Экс-министр экономики Литвы заявляет, что дело сфабриковано, а прокуратура продолжает обвинять его в финансовых махинациях
Основатель победившей на прошлых парламентских выборах Партии труда, литовский миллионер Виктор Успасских вернулся в Вильнюс. Вернулся — и сразу попал за решетку следственного изолятора.

Прокуратура обвиняет политика в финансовых махинациях, а его партию — в ведении "черной бухгалтерии". Сам Успасских считает, что все, что с ним происходит — политический заказ "правящего клана".

Чтобы читателю было понятнее, о чем речь, сделаем некоторое пояснение.

Русский по происхождению Виктор Успасских приехал в Литву 20 лет назад. Сразу ударился в бизнес и сделал себе неплохой капитал. Его концерн "Виконда", в который входит несколько предприятий, и по сей день является успешным производством. Позже предприниматель решил баллотироваться в парламент и победил на выборах в своем округе. А пять лет назад Успасских создал Партию труда — совершенно новую силу на политической арене Литвы. Традиционные партии — консерваторы, социал-демократы, либералы и прочие — с ироничной улыбкой восприняли появление конкурента. Но неожиданно для всех "трудовики" (так их называют в Литве) выигрывают последние парламентские выборы. Глава партии как победитель едва не стал литовским премьером, но после долгих баталий уступил место политическому "титанику" Альгирдасу Бразаускасу. Сам Успасских получил пост министра экономики.

И тут начался сыр-бор. С необычайным постоянством на Успасских стали "сливать" всяческий компромат. То любовницу найдут, то объявят агентом спецслужб России, то обвинят в подделке диплома о высшем образовании. Доподлинно неизвестно, есть ли под этими обвинениями — они никем не доказаны — почва, или, как говорит сам Успасских, это спланированная кампания по вытеснению конкурента.

Уезжая из Москвы, Виктор Успасских собрал пресс-конференцию в редакции "Комсомолки".

- А вам хочу сказать: смотрите, что происходит со мной. Это может произойти с кем угодно из вас, если так будет решено наверху. Я являюсь лишь примером, как расправляются с людьми и политическими оппонентами. Это не просто противостояние, это начало нового этапа в жизни Литвы, который ведет далеко от демократии, назад — в диктатуру.

Я хочу обратить внимание на этот драматический поворот Литвы в диктатуру. Обратить внимание демократического мира на этот факт. И я буду делать все, чтобы мои дети и страна, в которой я прожил двадцать лет, люди этой страны противостояли такому повороту, — говорил в стенах "Комсомолки" Виктор Успасских.

Неизвестно по каким причинам, но после пресс-конференции в Москве ни одно литовское СМИ не процитировало даже толику того, о чем говорил политик. Всех волновал только сам факт пресс-конференции да еще то, что на нее приехало с десяток депутатов литовского Сейма и несколько европарламентариев. В Литве их моментально окрестили предателями. С голубых экранов, страниц газет и по радио население продолжали зомбировать, пытаясь вбить в сознание одну мысль: Виктор Успасских — враг Литвы номер один и причина всех литовских бед и несчастий. Во всю эту канитель включился даже президент Литвы, который назвал выступление политика "невероятным событием", а то, что оно проходило на территории, как сказал глава страны, "не совсем дружественного государства", то бишь России, для Литвы и вовсе едва ли не катастрофа.

В аэропорту Вильнюса политику надели наручники. Через два дня его посадили под домашний арест.

- Я ожидал такого поворота, — сказал "Комсомолке" политик. — Удивительно, но за два дня меня ни разу не спросили на допросах про дело, которое мне инкриминируют. Им нечего спросить. Они просто боятся допустить меня к власти.

Виктор Успасских сказал нашей газете, что не жалеет о своем возвращении и планирует вернуться на политическую арену страны.

Ну а "Комсомолка", руководствуясь презумпцией невиновности, продолжит следить за этим самым громким следственным процессом последних лет.

Вильнюс

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!