Всего два дня осталось до Вселатвийского съезда защитников русских школ. Значение этого события переоценить трудно. По сути, это будет первый полноправный форум всей русскоговорящей общины Латвии.
По данным оргкомитета съезда, на участие в нем уже подали заявки делегаты более чем от 100 школ из 22 латвийских городов, которые представляют не менее 80% всех обучающихся на русском языке. Плюс делегаты от 8 русских и белорусских негосударственных организаций (НГО). Общее число уже перевалило за 800 и растет с каждым часом.

Делегатов от школ выбирают голосованием на внутришкольных комитетах. За каждого делегата должно проголосовать не менее 15 человек из его школы. От НГО на съезд идут не более 5 человек. На сегодня процентное соотношение делегатов таково: 40% школьников, 40% родителей, 10% педагогов и 10% представителей неправительственных организаций. Пока делегаты будут работать в зале за своими столами, с трибун за ходом съезда будут наблюдать 3 тысячи гостей съезда. Их будут пропускать по флайерам, которые можно получить бесплатно, но только через комитет своей школы. Помимо этого, на съезд приглашены VIP–гости из влиятельных межгосударственных структур и зарубежные журналисты. Внимание к съезду колоссальное!

Регистрация гостей и участников съезда начнется в 11.00. Входы для делегатов и гостей будут отдельные. Порядок на улице во время мероприятия будет обеспечивать муниципальная полиция. А внутри здания — специализированная охранная фирма RAS и общественная охрана от Академии кик–тай–боксинга. К 12.00 все делегаты получат мандаты, талоны на обед и рассядутся по своим столам, на которых будут разложены материалы съезда. Официальная часть начнется показом хроники последних акций протеста против реформы. Затем будут выборы секретариата, счетной, мандатной и редакционной комиссий, утверждение повестки съезда и представление почетных гостей. С 12.35 и до 16.00 с перерывом на обед будут выступать с докладами по реформе гости и делегаты съезда: родители, ученики, студенты, учителя, представители НГО и депутаты различных партий. Первым дадут слово кандидатам в члены переговорной группы, которой делегаты съезда поручат добиваться от руководства ЛР и международных правозащитных организаций выполнения обоснованных требований русской языковой общины.

Затем делегаты обсудят и утвердят документы съезда и состав переговорной группы. Их черновики оргкомитет еще неделю назад раздал на обсуждение руководителям всех школьных комитетов и представителям НГО. Среди них два обращения — к латышскому народу и международным организациям, и две резолюции — о полномочиях переговорной группы съезда и о дальнейших акциях сопротивления уничтожению системы образования на русском языке. В том числе и о вселатвийской школьной забастовке 1 мая и акции "Пустые школы" после 1 сентября 2004 года — вплоть до того момента, пока власти не прекратят реформу.

Часть поступивших от народа поправок к документам уже учли. Остальные редкомиссия съезда обобщит и, если среди них будет много схожих, поставит на голосование. После окончания съезда будет концерт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!