Фото: LETA

Для спортсменов важно, чтобы первые лица страны присутствовали на Олимпиаде. Такое мнение в интервью программе "Наша тема" на телеканале ТВ5 высказал глава Латвийского олимпийского комитета Алдон Врублевскис.

"Наш президент Андрис Берзиньш летит на олимпиаду в Сочи. С ним в одном самолете летит и премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус. Премьер Эстонии Андрус Ансип летит туда вместе с семьей. И это правильно.

Политики, которые используют олимпиаду в своей риторике, просто пытаются поднять свой рейтинг. Это не имеет никакого отношения к спорту", — поделился мнением Врублевскис.

По его словам, большинство руководителей стран все же летит в Сочи. "В основном первые лица стран, которые принимают участие в олимпиаде, будут присутствовать на открытии или закрытии. Они будут поддерживать своих спортсменов. Это большая честь! Спортсмены это ценят. Они ощущают, что важны для своих государств. Это воодушевляет ребят на высокий результат", — добавил глава комитета.

Ранее ряд политиков по всему миру заявили, что не намерены принимать участие в олимпиаде в Сочи, в особенности из-за российского Закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

Зимняя олимпиада в Сочи стартует 7 февраля.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !