Foto: Vida Press
Наступило лето, городские жители потянулись на дачи и на деревню, к дедушке и подальше от цивилизации. Несмотря на то, что в Латвии обычно не бывает землетрясений, да и ураганы не так уж часты, нынче ни в чем нельзя быть уверенными. США в этом году тоже пережили то, чего у них отродясь не было — небывалые холода. Так что, все может быть. И лучше к этому "всему" быть готовыми.

Прежде, чем вы броситесь в хозяйственные магазины, подумайте — где вы будете хранить все добро "на черный день"? Идеальное место для хранения должно удовлетворять нескольким условиям. Во-первых, оно не должно быть в доме — если допустить, что дом разрушен, добраться до НЗ будет непросто. Во-вторых, оно должно быть надежно защищено от животных, детей, воды, жары и холода. В-третьих, оно должно быть сделано и стоять в таком месте, чтобы не быть разрушенным вероятным стихийным бедствием (в нашем случае — сильным ураганом). Нам на ум приходит нечто вроде деревянной пристройки к сараю. Деревянной для того, чтобы, даже если ее завалит, доски можно было разобрать.

Foto: Vida Press

Мобильная связь в случае любых стихийных бедствий умирает первой. Во-первых, потому, что вышки сотовой связи уязвимы, во-вторых, потому что они зависят от электричества гораздо больше, чем подстанции фиксированной связи. Потому хорошо бы, чтобы у вас в доме все же был старый добрый проводной телефон.

В любом случае, абсолютно все члены семьи должны совершенно точно знать о "точке сбора" — месте, в котором все соберутся в случае чрезвычайного происшествия. Должны быть также продуманы сценарии "а что, если…". Например, если родители на работе в городе, а дети с бабушкой на даче в деревне — кто к кому едет, где конкретно вы встречаетесь и какая точка сбора является запасной (например, крепкий кирпичный дом хорошего знакомого в этом же поселке)?

Об этих планах также неплохо оповестить друзей и родных — чтобы они знали, где вас искать в случае наступления зомби-апокалипсиса.

Foto: Vida Press

Мы не призываем вас рыть блиндаж, хотя, если у вас есть отдельно стоящий погребок и в нем есть место — он вполне может быть неплохим убежищем. Главное, убедитесь в том, что в "радиусе поражения" нет деревьев, которые могут рухнуть на его дверь и запереть снаружи.

В любом случае надо позаботиться о дополнительной одежде и обуви для всех членов семьи. Не рассчитывайте на наше так называемое "лето". Например, 15 градусов тепла ранним утром во время прогулки с собакой — это не те же самые 15 градусов, когда вы находитесь на улице всю ночь. Не забывайте также, что буря, вполне возможно, придет с дождем. Несколько пар старых джинсов, одеяла, свитеры, дождевики или банальная клеенка — все пойдет в дело.

Если же на дворе зима, то вполне очевидно, что холод грозит не банальным насморком, а серьезными проблемами со здоровьем. Портативные печки или газовые и керосиновые плитки критически важны для выживания.

Foto: Shutterstock

Минимум воды в сутки на человека — 4,5 литра (не только пить, но вообще). В принципе, можно рассчитывать на то, что вам не потребуется жить автономно больше трех дней, но лучше запастись на все пять. Не забывайте, что вода, скорее всего, есть и у вас в доме. Например, в бойлере или что вы используете летом для нагревания (и хранения). Научитесь заранее сливать ее. Хорошей идеей также будет запастись старой доброй хлоркой — вода на вкус станет противной, зато безопасной.

Огонь — это жизнь, что зимой, что летом. В идеале надо иметь несколько источников огня — зажигалки, спички и, конечно же, классический трут и кремень, которые позволят высечь горячую искру даже в проливной дождь. Позаботьтесь заранее и о материале для растопки — подойдут легкая щепа, старые льняные тряпочки. Сложите их в герметичную железную коробку из-под чая или кофе.

Огонь нужен не только для согревания, но и готовки еды. Припасите котелок, а лучше — походную горелку. Они дешевы и предельно просты в эксплуатации. И не портятся со временем. К горелке нужен газ — он тоже свободно продается. Если у вас есть гриль, он тоже подойдет — при условии, что вы не собираетесь уходить далеко от дома.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Вполне вероятно, что у вас в доме и так будет какая-то еда, но в убежище или на "склад" все равно лучше положить что-то, что не требует холодильника и может пережить хотя бы лето. Консервы, сухие кукурузные хлопья, шоколад. Особенно — шоколад (только не молочный, а черный).

Если у вас есть холодильник, хорошей идей будет запасти в морозильнике побольше льда — он поможет сохранить портящиеся продукты даже в ситуации, когда электричества нет. Особенно, если вы не будете держать дверцу открытой (вы же знаете, как холодильники долго размораживаются, да?).

Но на самом деле вы вряд ли окажитесь в ситуации, когда вам приходится ждать помощи хотя бы неделю, так что от голода умереть не получится. Вода в наших условиях важнее.

Foto: AP/Scanpix

В продаже есть масса "устройств для выживания", поэтому будем кратки — большая их часть, это полный мусор. Вам нужны всего лишь три вещи — хороший фонарик, хотя бы простейшее FM-радио и батарейки для фонарика и радио.

Если есть возможность — неплохой идеей также будет купить запасной аккумулятор для смартфона (есть внешние батареи, которые могут зарядить какой-нибудь "айфон" 2-3 раза с нуля до 100%), но они, как правило, не дешевы и держать такой просто на случай урагана — расточительство.

А вот что не будет расточительством, так это запас свечей и… игральные карты или настольные игры, чтобы не умереть со скуки. Они же у вас есть, правда?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!