В борьбе у женщин в трех весовых категориях победили японки, а россиянки Валерия Коблова-Жолобова и Наталья Воробьева завоевали серебряные медали.

В категории до 58 кг японка Каори Ито в финале победила Коблову-Жолобову (3:2) и стала четырехкратной олимпийской чемпионкой, причем три предыдущих золотых медали она брала в весовой категории до 63 кг. Также Ито является 10-кратной чемпионкой мира.

В женском турнире по пляжному волейболу в финале немки Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст обыграли бразильянок Агату Беднарчук и Барбару Сейшас де Фрейтас — 2-0 (21:18, 21:14), которые в четвертьфиале остановили россиянок Екатерину Бирлову и Евгению Уколову.

Китайские спортсмены взяли золото в командном мужском турнире по теннису и таэквондо, у американцев две медали высшей пробы в легкой атлетике.

В боксе в весовой категории до 69 кг казахстанец Данияр Елеусинов в финале победил узбека Шахрама Гиязова.

В неофициальном командном зачете лидирует команда США — 93 медали (30 золотых). Второе место делят Великобритания и Китай — по 19 золотых. Россия, которая в 12-й день Игр осталась без золота, идет на четвертом месте (12-14-15).

Рио-2016. 17 августа

Конный спорт, конкур, командный турнир

1. Франция
2. США
3. Германия

Настольный теннис, мужчины, командный турнир

1. Китай
2. Япония
3. Германия

Борьба, женщины, до 48 кг

1. Эри Тосака (Япония)
2. Мария Стадник (Азербайджан)
3. Елица Янкова (Болгария)
3. Сунь Янань (Китай)

Борьба, женщины, до 58 кг

1. Каори Ито (Япония)
2. Валерия Коблова-Жолобова (Россия)
3. Марва Амри (Тунис)
3. Сакши Малик (Индия)

Борьба, женщины, до 69 кг

1. Сара Досо (Япония)
2. Наталья Воробьева (Россия)
3. Эльмира Сыздыкова (Казахстан)
3. Анна Йенни Франссон (Швеция)

Таэквондо, женщины, до 49 кг

1. Ким Со Хью (Южная Корея)
2. Тияна Богданович (Сербия)
3. Патимат Абакарова (Азербайджан)
3. Панипак Вонгпаттанакит (Таиланд)

Таэквондо, мужчины, до 58 кг

1. Чжао Шуай (Китай)
2. Тавин Ханпраб (Таиланд)
3. Ким Тэ Ун (Южная Корея)
3. Луисито Пье (Доминикана)

Пляжный волейбол, женщины

1. Лаура Людвиг — Кира Валькенхорст (Германия)
2. Агата Беднарчук — Барбара Сейшас де Фрейтас (Бразилия)
3. Керри Уолш — Эйприл Росс (США)

Бадминтон, микст

1. Тонтови Ахмад — Лилияна Нацир (Индонезия)
2. Пэн Сун Чань — Лю Ин Ко (Малайзия)
3. Китай

Бокс, мужчины, до 69 кг

1. Данияр Елеусинов (Казахстан)
2. Шахрам Гиязов (Узбекистан)

Бокс, мужчины, до 60 кг

1. Робсон Консейсао (Бразилия)
2. Софьян Умиа (Франция)

Бокс, женщины, до 60 кг, 1/2 финала

3. Мира Потконен (Финляндия)
3. Анастасия Белякова (Россия)

Бокс, мужчины, до 81 кг, 1/2 финала

3. Матье Бодерлик (Франция)
3. Джошуа Буатси (Великобритания)

Легкая атлетика

3000 м с/п, мужчины

1. Консеслус Кипруто (Кения)
2. Эван Джегер (США)
3. Эзекиль Кембои (Кения)

Прыжки в длину, женщины

1. Тианна Бартолетта (США)
2. Бритни Рис (США)
3. Ивана Шпанович (Сербия)

200 м, женщины

1. Элейн Томпсон (Ямайка)
2. Дафне Схипперс (Голландия)
3. Тори Боуи (США)

100 м с/б, женщины

1. Брианна Роллинс (США)
2. Ниа Али (США)
3. Кристи Кэстлин (США)

* * *

Медальный зачет (всего-золото-серебро-бронза) на 17 августа

1. США — 93 (30-32-31)
2. Великобритания — 50 (19-19-12)
3. Китай — 54 (19-15-20)
4. Россия — 41 (12-14-15)
5. Германия — 29 (12-8-9)
6. Япония — 33 (10-5-18)
7. Франция — 31 (8-11-12)
8. Италия — 23 (8-9-6)
9. Голландия — 15 (8-4-3)
10. Австралия — 24 (7-8-9)…

Всего золотые медали завоевали спортсмены 54 стран, призерами Игр становились представители 80 стран.