В воскресенье вечером в финале чемпионата мира по баскетболу встретились сборные Югославии и Аргентины. Фавориты турнира — югославы — победили в овертайме со счетом 84:77.
Югославия — Аргентина 84:77 ОТ (24:19, 17:20, 11:18, 23:18, 9:2)

Югославия:
Бодирога (27), Стоякович (26), Ярич (9).

Аргентина:
Оберто (28), Волковиски (11), Скола (11), Палладино (10).

Сборной Югославии удалось выиграть второе первенство мира подряд. Такое удавалось только бразильцам в 1959 и 1963 годах.

Матч между сборными Аргентины и Югославии проходил в равной борьбе. Игра очко в очко продолжалась до самого конца основного времени. При счете 75:75 Владе Дивац дважды промахнулся с линии штрафных. Аргентинцы подобрали мяч, отдали пас Сконочини, тот добрался до корзины, но промахнулся после фола со стороны Марко Ярича. Арбитр из Греции Никос Пицилкас закрыл глаза на нарушение правил. После этого вся аргентинская команда отправилась к судейскому столику, чтобы объяснить неправоту грека.

Однако ругань южноамериканцев привела лишь к тому, что они потеряли концентрацию и провалили дополнительное время. 84:77 — Югославия победила в овертайме. Лучшим в составе победителей стал Деян Бодирога, который набрал 27 очков. 26 очков на счету Стояковича.

Матч за 3-е место:

Новая Зеландия — Германия — 94:117 (27:35, 21:39, 13:22, 33:21).
Новая Зеландия: Джоунс (26), Пенни (19), Кэмерон (13 + 8 передач + 4 перехвата). Германия: Новицки (29 + 9 подборов), Окулайя (21), Пешич (11).

Для обеих команд бронза чемпионата мира — большой успех. Поэтому "утешительного финала" не получилось: борьба шла всерьез. Впрочем, островитян хватило ненадолго — уже к середине второй четверти немцы имели "плюс 20". И борьба, по большому счету, завершилась.