Foto: LETA
Латвийская ассоциация коммерческих банков просит президента Андриса Берзиньша не провозглашать поправки к закону о неплатежеспособности, предусматривающие введение в Латвии принципа "отданных ключей". Об этом сообщает LETA.

Ассоциация полагает, что эта норма существенно осложнит выдачу ипотечных кредитов, затормозит развитие народного хозяйства и улучшение условий жизни людей, а также будет способствовать распространению "культуры неплатежей". Значительное облегчение процесса неплатежеспособности физлиц приведет к тому, что ипотечные кредиты станут недоступны большинству населения Латвии, а размер первого взноса по кредиту придется увеличивать до 40%. Торможение кредитования отрицательно повлияет и на другие отрасли, прежде всего строительство, подчеркивает ассоциация.

В четверг Сейм поддержал введение принципа "отданных ключей" по отношению к единственному жилью должников, которое является залогом по кредиту. Норма будет относиться только к случаям, когда в процессе неплатежеспособности должника продается его жилье. Таким образом, после того, как он отдаст ключи, остальные обязательства должника будут погашены. Новые правила не будут распространяться на уже действующие кредитные ипотечные договоры. Принципом "отданных ключей" смогут воспользоваться только кредиторы (физические лица), заключившие ипотечный договор после 1 января 2015 года. Подробнее о принятых поправках - здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!