Foto: PantherMedia/Scanpix
В чёрном списке фирм-пустышек, созданный Службой госдоходов (СГД), к настоящему моменту числится 80 адресов, по которым зарегистрировано в целом 1 736 фиктивных предприятий. Среди таких компаний – зарегистрированные в рижских приютах для бездомных. За последние три года СГД вынесла запрет занимать должности в частных компаниях 4 314 лицам, которые были вовлечены в смеху по отмыванию средств, сообщает передача Nekā personīga телеканала ТВ3.

Тем не менее учреждение таких предприятий не прекращается. А Регистр предприятий предлагает отменить норму о предоставлении согласия владельца квартиры или дома на регистрацию по его адресу новых фирм. Эта норма в силе с 2011 года, но реальных результатов она не дала.

Рекордсмен – нехорошая квартира в Риге, на ул. Дагмарас, на которой числится 127 фиктивных фирм. Их учредители подавали в Регистр предприятий поддельное разрешение от владельца. А в обязанности нотариусов регистра не входит проверка подлинности документа.

К тому же наблюдается новая тенденция. Мошенники всё чаще прибегают к ИТ-технологиям – используют э-подписи. Среди учредителей фиктивных фирм помимо бездомных стали появляться и несовершеннолетние.

А план по обузданию теневой экономики буксует. И это лишь на руку мошенникам, которые через фирмы-однодневки пропускают огромные средств, отмывают деньги, не платят налоги и т.д.

Найти должностных лиц таких компаний практически невозможно. И, если процесс регистрации фирмы, зарегистрированной на имя латвийцев, ещё как-то можно контролировать, то владельцы – граждане Афганистана, Узбекистана, Казахстана и других стран – не подлежат надзору.

Министерство финансов и СГД ещё год назад пытались убедить депутатов Сейма внести изменения к законам и ограничить права иностранцев. Например, обязать их лично ставить подписи в Регистре предприятий. Но парламентарии были против.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!