Foto: Shutterstock

Согласно данным о дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) на публичных парковках, обобщенных Латвийским бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), в течение последнего года (с 29 октября прошлого года до 13 октября этого года) количество аварий на парковках увеличивается именно в предпраздничные дни. "Призываем общество тщательно продумать необходимость отправляться в торговые центры в предпраздничное время, а также быть внимательными в случае, если такая необходимость все же возникает", - рассказывает Янис Абашинс, председатель правления LTAB.

Данные, обобщенные LTAB, показывают, что количество ДТП на общественных парковках резко возрастает примерно за одну-две недели до праздника, и снижается в течение недели после него. "За последний год страховщики еженедельно фиксировали в среднем 12,75 аварий на общественных парковках. Наибольшее число - 26 - было зафиксировано на предрождественской неделе в прошлом году", - поясняет Абашинс, добавляя, что значительный рост числа аварий на общественных парковках был также зафиксирован на неделе перед Пасхой (20 аварий), Лиго (18 аварий) и в оба праздничных дня в начале мая (15 аварий).

"Предпраздничный период обычно проходит в спешке - нужно посетить различные мероприятия, купить подарки, украшения, и часто это все приходится делать в последнюю минуту. Для удобства мы часто пользуемся супермаркетами, стараясь найти место для парковки поближе к входу, как правило, паркуя машину так тесно, что выйти из нее практически невозможно. К сожалению, так поступают многие, и поездка в супермаркет в преддверии праздничного сезона может стать горьким разочарованием из-за пацарапанной машины. Кроме того, с приближением зимы возрастает риск аварий на парковках: парковочные места становятся еще более узкими, если их не чистят должным образом, а также могут образовываться обледеневшие колеи, из-за чего могут случаться заносы и т.п. Поэтому мы призываем общество, если есть необходимость посетить торговые центры в преддверии праздников, тщательно продумать, как и где парковать свои автомобили, чтобы не испортить праздник себе и другим", - рассказывает председатель правления LTAB.

Чтобы способствовать увеличению размера общественных парковочных мест, LTAB продолжает сбор подписей на платформе общественных инициатив ManaBalss.lv (здесь). Инициатива предусматривает внесение изменений в нормативные акты с целью пересмотра Правил Кабинета министров № 240 и Латвийского стандарта NR. LVS 190-7, которые регулируют размеры парковочных мест, однако являются устаревшими и не соответствуют современной ситуации.

"Мы хотим сделать повседневную жизнь водителей более удобной, чтобы незначительная авария на парковочном месте не вызывала лишней головной боли, а также облегчить работу тех служб и учреждений, которые вынуждены ежедневно тратить деньги на администрирование аварий, происходящих на небольших парковочных местах, таких как Государственная полиция, страховщики, службы безопасности торговых центров и т.д.", - говорит Абашинс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!