Foto: LETA
Члены Комитета Генерального соглашения строительной отрасли - Латвийское партнерства строительной индустрии, а также общества Latvijas Ceļu būvētājs и Латвийской ассоциации строителей во вторник не поддержали повышение минимальной заработной платы в отрасли с 2023 года, сообщили агентству LETA в Латвийском профсоюзе строительной отрасли.

Для повышения зарплаты необходимо единогласное голосование членов Комитета.

Генеральное соглашение строительной отрасли, заключенное 3 ноября 2019 года, устанавливает, что ежемесячная минимальная зарплата занятых в строительстве составляет 780 евро, а минимальная часовая ставка - 4,67 евро. Предложение профсоюза предусматривало, что с 1 апреля 2023 года минимальная зарплата в отрасли будет повышена до 930 евро, а минимальная часовая ставка - до 5,57 евро.

Профсоюз считает, что решение не повышать минимальную зарплату в строительной сфере будет способствовать росту теневой экономики, дефицит рабочей силы и нечестной конкуренции в отрасли.

Представители профсоюза поясняют, что договоренность о действующей минимальной зарплате была достигнута четыре года назад. Минимальная зарплата рассчитывалась по данным 2026 года, что уже не соответствует ситуации в строительной отрасли. За эти годы инфляция "съела" почти вдвое реальное повышение "минималки" в строительстве.

Также профсоюз отмечает, что в строительной отрасли самая высокая доля теневой экономики – 31,2%. Минимальная заработная плата напрямую связана с основным компонентом теневой экономики – зарплатами в конвертах. Работодатели в отрасли жалуются на нехватку квалифицированной рабочей силы, но минимальная заработная плата является важным механизмом привлечения рабочих и студентов в отрасль.

Профсоюз подчеркивает, что минимальные пороги оплаты труда строителей в 2,5-3,5 раза выше - 12,85–19,42 евро в час - в странах на расстоянии двух часов авиоперелета.

Для того чтобы генеральное соглашение отвечало потребностям отрасли, подписавшие его стороны предусмотрели создание Комитета сторон генерального соглашения или Комитета. Комитет состоит из четырех представителей с каждой стороны – четырех представителей профсоюзов и четырех представителей работодателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!