Foto: F64

В декабре 2022 года наблюдались существенные изменения цен на серийные квартиры в рижских микрорайонах – в течение месяца средняя цена серийных квартир снизилась на 0,2% - до 919 евро за квадратный метр. Тем не менее, по сравнению с началом 2022 года цены на квартиры в октябре были на 1,6% выше, говорится в обзоре рынка риэлтерской компании Arco Real Estate.

В частности, в крупнейших рижских микрорайонах в декабре наблюдались отрицательные колебания цен, хотя изменения были незначительными. Так, во многих микрорайонах цены на квартиры в течение месяца не изменились. В окрестностях Риги уровень цен на серийные квартиры также снизился незначительно.

Напомним, что до сентября 2022 года наблюдался существенный прирост числа выставленных на продажу квартир. В четвертом квартале, то есть в октябре-декабре 2022 года, наметилась тенденция к снижению, что особо ярко было выражено в декабре. Впрочем, это обычная сезонное снижение активности. Хотя в крупных микрорайонах по-прежнему предложение выше, чем годом ранее ( на 56%).

По сравнению с началом года во всех крупнейших рижских микрорайонах цены на квартиры были выше. Наибольший рост цен в рижских микрорайонах с начала года наблюдался на Тейке (+7%). По сравнению с началом года в таких микрорайонах как Кенгарагс и Иманта цены все же снизились.

В декабре средняя цена одного квадратного метра серийных квартир понизилась на однокомнатные (-0,5%), двухкомнатные (-0,2%), трехкомнатные (-0,2%) и четырехкомнатные (-0,2%) квартиры.

По сравнению с предыдущим месяцем в декабре предложение квартир в Риге сократилось сразу на 25%. В крупнейших микрорайонах Риги, проанализированных Arco Real Estate, число предложений сократилось на 28%. Но по сравнению с декабрем 2021 года число предложений квартир в целом было больше: общее число предложений квартир было больше на 36%, а предложение квартир в крупнейших микрорайонах – на 56% выше, чем год назад.

Обобщив число предложений квартир в рижских микрорайонах, можно сделать вывод, что больше всего предложений в декабре было в Пурвциемсе, а меньше всего – в Болдерае.

Во всех крупнейших микрорайонах Риги наблюдались отрицательные колебания цен. Наиболее существенное падение цен установлено в Агенскалнсе, где они в течение месяца уменьшились на 2%. Лишь в Ильгюциемсе наблюдался небольшой рост — на 0,1%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!