Foto: Publicitātes foto/"Lidl Latvija"

Центр по защите прав потребителей (PTAC) оценит рекламу Lidl Latvija, в которой сравниваются цены на продукты питания в разных торговых сетях.

В рекламной кампании Lidl утверждается, что их продуктовая корзина из 36 наименований стоит дешевле, чем аналогичные товары в сетях Maxima и Rimi. В рекламе указаны все цены, а также категории продуктов.

В PTAC указывают, что сравнительная реклама не запрещена, если сравниваются цены на похожие товары и реклама не вводит потребителей в заблуждение. Согласно судебной практике ЕС, сравнительная реклама способствует развитию конкуренции, а также позволяет покупателям сравнить цены на товары.

По мнению PTAC, очень важно, чтобы сравнивались цены на качественные и в плане использования аналогичные товары, а рекламодатель мог доказать, что конкретные товары действительно предложены по соответствующим ценам.

Предприятие розничной торговли Lidl, входящее в группу Schwarz Group с головным офисом в Неккарзульме (Германия), является одним из ведущих розничных торговцев продуктами питания в Германии и Европе. Lidl имеет более 12 000 магазинов и 200 логистических центров: компания работает в 31 стране и представлена в Азии.

ООО Lidl Latvija создано в феврале 2018 года и 7 октября 2021 года открыло свою сеть магазинов в Латвии. В настоящее время в сети Lidl Latvija работает 23 магазина в 12 городах страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!