Foto: LETA

Каждый дополнительный выходной день обходится латвийской экономике приблизительно в 200 миллионов евро. Такими подсчетами в эфире программы "Kartības rullis" на телеканале TV24 поделился предприниматель Нормунд Бергс.

Комментируя решение Сейма сделать понедельник выходным днем в честь достижения латвийских хоккеистов, Нормунд Бергс призвал обратить внимание на примерную сумму, в которую оно обошлось экономике страны.

"Годовой валовой продукт Латвии составляет 40 миллиардов евро. В году 200 рабочих дней. Разделив 40 миллиардов на 200, вы получите 200 миллионов. 200 миллионов евро — цена этого выходного дня, в грубом исчислении", — пояснил Бергс.

Он отметил, что на эту сумму можно было сделать многое для самого хоккея. Например, использовать ее для оплаты счетов, аренды холлов, оплаты труда тренеров и т. д.

"Я думаю, что осенью оплатить счета в хоккее будет непросто", — допустил предприниматель.

Уже сообщалось, что неожиданное решение Сейма объявить понедельник выходным днем вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

Несколько человек отметили, что такое внезапное решение только усугубило хаос и доставило многим неудобства. Предприниматели, в свою очередь, указали на существенные дополнительные расходы на оплату работы в праздничные дни по двойному тарифу. Многие жители даже посчитали, что таким решением Сейм испортил радость от победы в хоккее.

Свое решение Сейм дал за несколько минут до начала нового рабочего дня, чем вызвали существенную неразбериху и замешательство в понедельник утром среди латвийцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!