Foto: DELFI
Компонент обязательной закупки в тарифе за электричество подрывает промышленность, особенно на фоне нестабильной ситуации на мировых рынках, однако нужно надеяться, что проблемы АО Liepājas metalurgs будут решены. Об этом заявил порталу Nozare.lv президент Латвийской ассоциации машиностроения и металлообработки Вилнис Рантиньш.

"В отрасли не так много позиций по себестоимости, которые влияют на ситуацию именно в Латвии. Сырье закупается по мировым ценам, готовая продукция также продается по мировым ценам, но после кризиса конкуренция достаточно жесткая", - пояснил он.

Между тем есть две вещи, на которые может влиять государство. Первая - это платежи за газ и электричество, так как почти все промышленные отрасли энергоемки, вторая - налоги и пошлины.

"К сожалению, компонента обязательной закупки нельзя избежать, даже если покупать электричество не у Latvenergo, а, например, в Эстонии, Польше или Литве. Хочешь не хочешь, а плати", - сказал Рантиньш.

По его мнению, проблемы Liepājas metalurgs связаны также с разногласиями акционеров. "Я не располагаю всей информацией, и ассоциация не вмешивается во внутренние дела предприятий, но опыт показывает, что конфликты акционеров до добра не доводят", - добавил он.

Рантиньш напомнил, что за последние 22 года разговоры о прекращении работы Liepājas metalurgs велись уже по крайней мере три раза, но прогнозы не исполнились. Каждый занятый в металлургии привлекает еще 5-7 рабочих мест в обслуживающей сфере. "Умножьте это на 2400 работников Liepājas metalurgs, и будет ясно, что это предприятие означает для Лиепаи", - подчеркнул он.

Рантиньш отметил также, что до сих пор завод аккуратно платил как за электричество, так и по кредиту, и все свидетельствует о том, что со своими проблемами он справится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!