Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Действующая администрация США, как и предыдущая, выступает против строительства газопровода "Северный поток — 2". Вашингтон считает принимаемые против него санкции работающими, заявил представитель Госдепа Нед Прайс.

"Мы видим, что наша стратегия работает хорошо", — сказал он. По его словам, американские власти опасаются, что газопровод даст России рычаг давления на партнеров США в Европе, пишет РБК.

Прайс в очередной раз выразил мнение о том, что "Северный поток — 2" является "плохой сделкой". "Она плоха для Европы. Она противоречит заявленным целям самой Европы в области энергетики", — отметил представитель Госдепа.

США продолжат тесно сотрудничать с Германией и другими партнерами в ЕС, чтобы поддерживать провозглашенные цели самой Европы в сфере энергетической безопасности, добавил он. "Мы продолжим следить за деятельностью, которая способна привести к дополнительным штрафным мерам [со стороны США], включая санкции. Но, считаю, было бы неправильно думать о санкциях как о единственном инструменте нашем арсенале", — заключил Прайс.

Вечером 22 февраля США внесли российское судно-трубоукладчик "Фортуна", которое участвует в строительстве газопровода "Северный поток-2", и его собственника — компанию "КВТ-РУС" в еще один санкционный список. Баржа и ее владелец попали под санкции в рамках закона о защите энергетической безопасности Европы (PEESA). В середине января США ввели санкции в отношении "Фортуны" в соответствии с законом CAATSA ("О противостоянии противникам Америки посредством санкций").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!