Foto: AFP/Scanpix

Переход с латов на евро по нынешнему курсу может вызвать рост доверия к единой валюте среди населения. Об этом агентству BNS заявил экономист Банка Латвии Мартиньш Гравитис.

"Мы надеемся, что необратимое фиксирование переходного курса на этом уровне в последующие месяцы увеличит поддержку евро в Латвии", - заявил он. Гравитис отметил, что переход на евро поддерживают уже 40% латвийцев. Однако теперь в обществе вырастет понимание того, что переход на евро будет простым и прозрачным, а это увеличит число еврооптимистов.

Экономист напомнил, что лат был привязан к евро уже с 2005 года. Стабильный курс лата вместе с быстрой стабилизацией бюджета и структурными реформами послужил надежным якорем для стремительного оздоровления народного хозяйства после кризиса, считает он.

Следует отметить, что свежие данные социологического агентства SKDS показывают, что уровень поддержки евро в Латвии весьма далек от 40%. Согласно этим данным, 53% жителей Латвии не одобряют переход на единую европейскую валюту. В свою очередь 21% латвийцев относятся к евро нейтрально. И только 22% заявили, что они поддерживают евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!