Фото: Publicitātes attēli
Житель Латвии, купивший стартовый пакет евромонет в филиале банка Citadele в Цесисе, обнаружил в нем бракованную монету достоинством в 2 евроцента, сообщает телеканал LNT.

На аверсе монеты хорошо виден герб, на реверсе отсутствует номинал монеты.

Обнаруживший бракованную монету не пожелал показывать ее представителям Банка Латвии, поскольку в таком случае ему бы пришлось расстаться с найденным экземпляром, так как согласно закону бракованные денежные знаки должны изыматься из оборота. Поэтому в Банке Латвии не смогли подтвердить или опровергнуть возможный брак при изготовлении латвийских евроцентов.

Пока это первый случай обнаружения бракованной латвийской евромонеты.

Банк Латвии, как и любой другой центробанк еврозоны, обязуется обменять денежный знак с техническими дефектами на соответствующую монету/банкноту без дефектов.

Впрочем, у реальной монеты с браком рыночная ценность может быть заметно выше номинала.

Например, в 2007 году в Монако было выпущено в обращение 2500 бракованных 2-евроцентовых монет. Цена одной такой монеты на рынке сейчас составляет 250 евро.

В LNT отмечают, что бракованные евромонеты – это большая редкость.

Бракованные латовые монеты и сантимы коллекционеры скупают примерно по 20 латов за монету.

Чеканка латвийских монет обошлась в 12 миллионов латов. Конкурс на чеканку выиграла немецкая компания Staatliche Münzen Baden-Württemberger. Эта компания была выбрана на открытом конкурсе, в котором приняли участие пять монетных дворов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !