Foto: Shutterstock

В ноябре 2022 года цены на серийные квартиры в рижских микрорайонах продолжили снижаться - средняя стоимость квадратного метра опустилась до 918 евро за квадратный метр. В то же время в ноябре, цены на квартиры по-прежнему были выше, чем в начале года, свидетельствует новый обзор рынка недвижимости Arco Real Estate.

В ноябре падение цен чуть замедлилось и было не таким большим, как в предыдущие месяцы. В некоторых микрорайонах цены сохранились на прежнем уровне. В свою очередь, в окрестностях столицы жилье подешевело.

С начала года до сентября в крупнейших рижских микрорайонах резко выросло число предложений, однако в течение последних двух месяцев наблюдается наоборот снижение. В ноябре число предложений упало ниже отметки в 1700. В то же время в крупнейших микрорайонах Риги предложение гораздо больше, чем год назад (+73%).

В целом цены на квартиры в столице по-прежнему выше, чем в начале года. Больше всего с начала года подорожало жилье на Тейке (+6%). В свою очередь, например, в Кенгарагсе и Иманте цены, наоборот, немного снизились - на 2%. По сравнению с началом года цены на типовое жилье немного выросли также на Югле и Агенскалнсе - на 3%, Вецмилгрависе и Болдерае - на 5%, в Ильгюциемсе - на 2%, в Межциемсе - на 1%, а в Плявниеках цены остались на прежнем уровне.

В ноябре средняя стоимость серийной квартиры скатилась до отметки 918 евро за квадратный метр. При этом цены в среднем были на 43% ниже, чем 1 июля 2007 года, когда был поставлен рекорд и средняя стоимость серийно квартиры без ремонта составляла 1620 евро за квадратный метр.

В начале года средняя стоимость однокомнатных квартир в Риге составляла 980 евро за квадратный метр, к июню она выросла до 1069 евро за квадратный метр, а потом стала падать и на 1 декабря составила 1008 евро за квадратный метр.

Двухкомнатные квартиры в начале года в среднем стоили 913 евро за квадратный метр. В июне цены выросли до 984 евро за квадратный метр и с тех пор снижались. 1 декабря средняя стоимость двушек в Риге составила 925 евро за квадратный метр.

Самые дорогие квартиры в ноябре были на Тейке - 1104 евро за квадратный метр, а самые дешевые в Болдерае - 700 евро за квадратный метр.

Самые дорогие квартиры в домах 119 и 104 серий - там стоимость двухкомнатных квартир с удовлетворительным ремонтом в ноябре составляла 56 000 - 60 000 евро. В свою очередь самые дешевые двушки - в "литовках" (33 000 - 46 000 евро за квадратный метр) и "хрущевках" (30 000 - 45 000 евро за квадратный метр).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!