Для любителей команды Copy-Past скоро настанут трудные дни: американский сайт plagiarism.org позволяет проверить, нет ли у текста "первоисточников" и насколько они похожи.
Проблема литературного плагиата очень серьезно оценивается американскими средствами массовой информации, и журналист, которого ловят на литературном воровстве, как правило, теряет работу и авторитет. Сайт plagiarism.org предлагает пользователям загрузить текстовой файл в формате ANSI с проверяемым произведением, или перекопировать фрагмент текста в форму для поиска.

Программа ищет в Сети похожие тексты, проводит оценку степени заимствования и высылает результаты по электронной почте. Создатели сайта предполагают, что кроме редакторов газет и журналов новый сервис может пригодиться и преподавателям в университетах. Как известно, в настоящее время значительная часть рефератов и курсовых частично или целиком берется из Интернет-архивов.

Пока система поддерживает только английский язык, так что местные журналисты и студенты могут спать спокойно. О том, появятся ли версии для других языков, не сообщается.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !