Foto: DELFI
В то время, как Samsung в очередной раз попыталась придумать что-то "этакое", HTC предпочла не рисковать — ее новый флагман компании под названием One M9 консервативен донельзя. С другой стороны — зачем ломать то, что прекрасно работает?

HTC One M9 на латвийском рынке находится в тени флагманов других компаний. В продаже его нам удалось найти лишь у одного из трех мобильных операторов за достойные "почти 770 евро". Но то, что он в тени, не значит, что он не заслуживает внимания. Samsung Galaxy S6 edge мы протестировали — почему бы не поиграть и с новинкой HTC?

Технические характеристики HTC One M9

Foto: DELFI

Начнем мы, по традиции, с технических характеристик. Внимательному глазу они сами по себе могут сказать о многом.

  • Технологии связи: GSM/GPRS/EDGE/HSDPA/LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 & 5 GHz), NFC, инфракрасный порт, microUSB 2.0 (MHL 3.0), Bluetooth 4.1.
  • Программная платформа: Android OS, v5.0.2 (Lollipop) с фирменной надстройкой HTC Sense UI 7.0.
  • Аппаратная платформа: чипсет Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810; два четырехъядерных процессора: Cortex-A53 1.5 GHz и Cortex-A57 2.1 GHz; видеочип Adreno 430; 3GB оперативной памяти, 32 GB места (расширяема через карты памяти вплоть до 128 GB), nano-SIM.
  • Дисплей: сенсорный емкостный, Super LCD3, 5 дюймов, 1080 x 1920 (~441 пикселей на дюйм), покрытие Gorilla Glass 4.
  • Мультимедиа: медиапроигрыватель с поддержкой XviD/MP4/H.264/WMV и MP3/eAAC+/WMA/WAV/FLAC, FM-радио (без RDS).
  • GPS: есть; A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou (КНР).
  • Основная камера: 20 MPix, 5376x3752, LED-вспышка, автофокус, HDR, панорама. Видео 2160p при 30 fps, 1080p при 60 fps, 720p при 120 fps, HDR.
  • Фронтальная (селфи) камера: 4 MPix, 1800p при 30fps, HDR.
  • Особые датчики и возможности: гироскоп, компас, технология обработки звука BoomSound с Dolby Audio, фронтальные стерео-динамики, бесплатная подписка на Google Drive 100 GB.
  • Аккумулятор: Не съемный, Li-Ion 2840 mAh, зарядка через USB, "быстрая зарядка" до 60% за 30 минут.
  • Габариты, вес: 144.6x69.7x9,6 mm, 157 g.

Что внимательный глаз не увидит, так это отличия от One M8, прошлогоднего флагмана. Они минимальны — чуть больше оперативной памяти, чуть более емкая батарея, чуть более совершенная основная камера, которой при этом по-прежнему недостает оптической стабилизации изображения. Внешне One M9 от One M8 можно отличить лишь по квадратному "глазку" камеры на задней крышки. В общем и целом — тех же щей, да погуще влей.

Из очевидных недостатков можно отметить отсутствие защиты от влаги и пыли, неснимаемый аккумулятор, а также тот факт, что экран в One M9 остался старым и в 2015 году его разрешение и плотность точек оставляют удручающее впечатление. HTC полагает, что такого экрана более чем достаточно для любых задач, а гонка за разрешением мобильных дисплеев, которую развернули другие производители (особенно Samsung) — это маркетинговые ухищрения. Мы оставим эту реплику без комментариев — каждый может пойти в салон связи, взять два смартфона разных производителей и сравнить их, попытавшись найти разницу.

Корпус, дисплей, аккумулятор

Foto: DELFI
Кто-то, может быть, и скорчит недовольную физиономию из-за того, что корпус One M9 остался неизменным, но мы так делать не станем. Внешне телефон просто прекрасен!Алюминиевый закругленный корпус не оставляет ощущения обмылка в руках. Устройство тяжеловато, но легко берется с любых поверхностей, особо не качается на столе и очень хорошо лежит в руке. Это "дроид" для солидного человека, которому нужен красивый, но вместе с тем неброский телефон. Попытки одеть красавчика One M9 в чехлы надо расценивать как преступление и карать за них по законам военного времени — ему это не надо. И мы уверены, что даже если какие-то царапины на алюминиевом корпусе и возникнут (стеклу с защитой Corning Gorilla Glass 4 это не грозит), они будут ему к лицу.

Да, "ему" — One M9 совершенно точно не "девочка". Мужественный, мужской, но вместе с тем не мужицкий гаджет. Вволю полюбовавшись на One M9, мы очень хорошо понимаем, почему HTC выбрала ничего не менять во внешнем виде своего флагмана. Мы бы тоже не меняли.

One M9 лишен аппаратной кнопки "Домой", а кнопка включения переехала на торец и теперь находится рядом с кнопками регулировки громкости. С одной стороны, мы то и дело путали кнопку понижения громкости с кнопкой включения, не помогало и то, что у них разная "текстура" (на кнопке включения насечки). С другой стороны — это намного, намного, намного..намного более удобно, чем было в One M8. Там кнопка питания, если кто не знал или забыл, была расположена вверху.

На том месте, где у других кнопка "Домой", у One M9 второй динамик, который, в паре с верхним "братом" обеспечивает стереозвук. Звучат они "ок", хотя так ли часто люди слушают музыку или смотрят кино на смартфоне без наушников или внешних колонок?

И да, не стоит класть One M9 в лужу или просто на жидкие поверхности — в верхней части задней крышки у него есть крошечное отверстие, за которым спрятался микрофон, ответственный за шумоподавление.

Несмотря на "древний" дисплей, его сложно как-то ругательски обозвать. Отличный экран, который неплохо держится на солнце. А углы обзора у него достаточно хороши для того, чтобы знакомый, сидящий подле вас, мог все видеть, а вот посторонние подозрительные личности, сидящие чуть дальше — уже нет.

Несмотря на то, что емкость аккумулятора чуть увеличилась, особо положительного впечатления One M9 на нас не произвел. Да, он легко проживет выходные в режиме "только звонки и минимум интернета", если вы поедете на дачу или уйдете в лес. Но чудес ждать не стоит — очень активный веб-броузинг и проигрывание видео, не говоря уже об играх, убивают аккумулятор очень быстро.

Интересные особенности, фото, музыка

Foto: DELFI
Тех, кто привык "будить" смартфон нажатием на кнопку "Домой" ее отсутствие в One M9 будет огорчать только до тех пор, пока он не научится делать это двойным постукиванием пальца по экрану. Привыкаешь моментально!

Интересная особенность фирменной "надстройки" над Android под названием Sense 7.0 UI —Blinkfeed", "река" обновлений из социальных сетей и сервисов. К сожалению, дружит она, в основном, с англоязычными источниками.

HTC придумала "темы", которые меняют внешний вид экрана, цветовую гамму и даже шрифты. Их можно скачать из Themes Store или соорудить из подручных материалов, вроде собственных фотографий.

Kid Mode — режим, за который владельцы [не взломанных] iPhone отдадут одну почку, не задумываясь. Он позволяет настраивать профайлы для своих детей и выбирать, какие программы сможет запустить каждый ребенок.

Аудиофилы будут рады "родной" поддержке FLAC. Что до технологии BoomSound с Dolby Audio, то наши эксперименты с ней показали, что она меняет звучание, но вот к лучшему ли — вопрос остается открытым. У нас, честно говоря, не настолько чуткие уши.

В One M9 новая основная фотокамера с 27,8 мм линзами (f/2.2) и 1/2.3" сенсором производства, по некоторым признакам, Toshiba. Ее главный недостаток — отсутствие оптической стабилизации. Что про нее надо знать, так это то, что сделанные ею снимки отличаются относительно высоким уровнем шума, но взамен оставляют так много деталей, как это только позволяют законы физики. Необычный "размен" для мобильных камер. В целом результат хороший, особенно если света вокруг достаточно.

Вывод

Foto: DELFI
Мы уделили огромное внимание корпусу и внешнему виду по одной простой причине — нам кажется, что это сильная сторона HTC One M9. Он резко выделяется среди моря пластиковых обмылков под управлением Android, которые дружно захватили рынок и делают вид, что так и надо. Нам кажется, что это идеальный смартфон для в хорошем смысле старомодных людей — людей, которые предпочитают костюм свитерам, классические седаны кроссоверам, механические часы — фитнес-шагомерам.

HTC One M9 — это то, что по-английски называется classy-смартфон и что так плохо переводится на русский, как "первосортный", "элегантный" или "стильный". В нем чувствуется порода.

В 2015 году это дорогого стоит.

Возможно, дороже, чем "так себе" камера, экран с характеристиками родом из 2013 года, "ок" аккумулятор и полное отсутствие действительно интересных или прорывных инноваций. Дороже, чем отсутствие хоть капельки технической оригинальности... хотя и устаревшим или маломощным One M9 назвать ни в коем случае нельзя — чисто вычислительной мощи ему хватит на четыре смартфона.

Каждый решает для себя сам — за что он готов отдать 770 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!