Спор "Что лучше: компьютер или приставки" стар, как мир, но мы рассматриваем проблему под неожиданным углом. Не бесспорным, но, держим пари, что для большинства читателей предложенные аргументы будут, как минимум, неожиданными.

Сразу подчеркнем: мы не говорим о маленьких детях, мы не говорим и о взрослых — в центре нашего внимания молодые люди в возрасте 13-18 лет, достаточно большие, чтобы уже понимать кое-что, но еще не слишком определившиеся со своими планами на взрослую жизнь. Именно им чаще всего в доме и покупается что-то, что позволяет играть в компьютерные или видеоигры — игровая консоль или игровой же компьютер.

Мы двумя ногами и двумя руками "за" игровой компьютер, и вот почему.

1. Мультифункциональность

Компьютер позволяет не только играть — на игровой машине можно делать массу разных штук: писать тексты, работать с графикой, монтировать видео, бродить в Сети. Страхи о том, что подросток благодаря РС найдет всякие непотребства сильно устарели. Ведь он уже нашел/не нашел все, что хотел — благодаря смартфону, который ему подарили пару лет назад. Когда-то, когда не было iOS, Android, "айфонов" и "гэлекси", компьютер действительно был "воротами в мир", но сегодня подростки выходят в интернет с мобильных устройств, компьютеры им для этого не нужны.

Конечно, не все дети увлекутся обработкой фото или видео (а то и программированием) и это как-то скажется на их жизни. Но если у них не будет возможности увлечься — они и не увлекутся. Вывод прост: создайте возможность!

2. Стоимость

Консоли в 2-3 раза дешевле хорошего игрового компьютера, это правда. Но, предлагая купить подростку игровую машину, мы предлагаем инвестировать в его будущее. Соответственно, себя можно успокоить: эти деньги пошли на образование. Неважно, сколько вы можете себе позволить на компьютер — 500 евро или 5 000. Современные игры требуют мощного "железа", но есть ведь не только современные...

3. Сложность использования

Приставки — это бытовые устройства типа "нажми на кнопку, получишь результат". Мы считаем, что нет смысла покупать подростку сугубо потребительское устройство, если вместо него можно купить что-то, что его разовьет и откроет новые возможности. Кого мы хотим воспитать и вырастить — очередного покупателя условных "айфонов", жертву маркетинга, потребителя-болванчика, который даже не понимает, как работает то, что он потребляет?

С одной стороны, компьютер тоже не особо сложен в использовании. С другой — если у вашего сына или дочери есть техническая жилка, собственный компьютер позволит им проявить ее. Установка разных ОС, проба Linux, копание во внутренностях, попытки что-то программировать, скачать, взломать, знакомство с разными программами — все это развивает молодого человека и дает ему привычку смотреть на мир с позиции технаря. Человека, который способен отделить мифы от реальности и которому очень сложно навешать на уши развесистую лапшу.

4. Доступность пиратских игр

С точки зрения авторского права пиратство — безусловное зло. Однако мы считаем, что в умеренных дозах оно очень полезно для развития технических навыков. Любой человек способен вставить в приставку диск и нажать кнопку. Чтобы запустить на игровом компьютере пиратскую игру, нужны определенные технические навыки. И ничто не способствует их появлению лучше, чем жажда игры — вы удивитесь, каким целеустремленным может оказаться подросток, если ему действительно что-то нужно!

В процессе он, конечно, неизбежно поймает пару вирусов, потеряет данные, уничтожит систему, но все это просто прекрасно — где еще он получит подобные знания?! Главное в этой ситуации — не делать все за него, пусть решает созданные проблемы сами. У него интернет в телефоне и там море подсказок, самое время научиться "гуглить".

Собственно, именно поэтому мы считаем умеренное пиратство благом — в процессе воровства плодов чужого труда до умного молодого человека начинает доходить, что именно он творит и формируется собственное мнение. На базе собственного же опыта, а не "что эти тупые взрослые навязали". Подросток, который в 16 лет устраивается подзаработать для того, чтобы на заработанные деньги купить себе компьютерную игру — не из области фантастики.

5. Возможность модификации игр

Многие компьютерные игры сегодня можно вполне официально модифицировать — разработчики дают все нужные для этого инструменты. В результате получаются "моды", которые выкладываются на всеобщее обозрение и которыми могут пользоваться все. Если у подростка есть склонность, талант и подаренный ему компьютер, он, даже живя в богом забытом медвежьем углу Латгалии, может создать вещь, которой будут пользоваться десятки тысяч людей во всем мире. Нередки случаи, когда талантливые моддеры получают работу в игровой индустрии. "Моддинг" сегодня — вполне реальный социальный лифт, позволяющий выбиться в люди.

Разумеется, игры для приставок модифицировать нельзя.

6. Возможность оптимизации и настроек

Игры для приставок, как правило, лучше оптимизированы. Зато в играх для PC масса разных настроек, которые заставляют человека разбираться и что-то пробовать. Не будем растекаться мыслью по древу — мы уже не раз сказали, что сложности и приобретенные в процессе их преодоления технические знания не повредили еще ни одному подростку.

7. Коротко говоря…

Коротко говоря, призывая сделать выбор в пользу компьютера, мы говорим: дайте подростку шанс стать если не технарем, то хотя бы технически грамотным человеком. Возможно, это изменит его жизнь. А может быть, ваш сын или дочь, наоборот, поймут, что по отношению к компьютеру они готовы быть лишь потребителями — и не пойдут в технический вуз, в который их так настойчиво заманивают. Ведь это тоже неплохо, если они поймут, что IT "не их" не на третьем курсе вуза, а еще в средней школе!

С потребительской точки зрения игровые консоли, безусловно, намного проще, удобнее и выгоднее. Но про выращивание тупых потребителей на радость американским корпорациям мы уже все сказали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!