Foto: F64
Управление по борьбе с экономическими преступлениями (ENAP) Государственной полиции ЛР предупреждает о распространении нескольких опасных вирусов. Оно также дает рекомендации, которые помогли бы защититься от зловредов.

Как сказано в пресс-релизе, полученном TechLife, речь идет о новом вирусе для персонального компьютера, шифрующем информацию на машине пользователя. Правда, в отличие от аналогов, он "захватывает" (и требует выкуп) не отдельные файлы, а всю машину целиком. От пользователя просят определенную сумму денег, угрожая удалить данные в том случае, если он не согласится. Полиция Латвии просит ни в коем случае не идти на поводу у злоумышленников, а обращаться в правоохранительные органы.

Кроме того. ENAP дает следующие рекомендации:

  • Установить, использовать и регулярно обновлять антивирус;
  • Использовать файерволл, который предупредит о подозрительной активности и не даст скопировать подозрительные файлы.
  • Не открывать подозрительные письма, приходящие с подозрительных адресов электронной почты, та как это популярный способ заражения компьютеров.
  • Удалить историю посещения веб-сайтов и очистить кэш браузера, поскольку "большая часть браузеров сохраняет введенную ранее информацию, например, имя и адрес". Особенно желательно это делать, используя публичные компьютеры и сети.

Одновременно ENAP получает все больше сообщений о том, что латвийские пользователи Android становятся жертвой вирусов, использующих опасную дыру в MMS (о которой мы подробно писали). Как сообщает полиция Латвии, пользователя присылается сообщение со ссылкой на видео, расположенное на стороннем сайте. Заражение устройство происходит в момент попытки его открыть.

Столь же беспечно жители Латвии подходят и к загрузке приложений со сторонних сайтов, часто становясь жертвой хакеров. Как уже писал TechLife, "благодаря" новому поколению буквально неудаляемых вирусов, можно не только потерять контроль над устройством, но и совсем лишиться его, поскольку придется покупать новое.

В связи с этим Государственная полиция ЛР дает ряд рекомендаций, которые в общем и целом повторяют то, о чем мы неоднократно писали. Однако, возможно, жители Латвии охотнее послушают стражей порядка? Итак:

  • "Регулярно обновляйте Android (если такую возможность предоставляет производитель — Прим. TechLife). Определенно установите на смартфон антивирус.
  • Будьте особенно осторожны, подключаясь к неизвестным беспроводным сетям, так как часть их может быть сделана специально с целью заражения устройств.
  • Отключайте Wi-Fi, если не используете его. Это гарантирует, что ваш смартфон не подключится к первой же попавшейся беспроводной сети (для владельцев iPhone это тоже актуально, их смартфон могут превратить в "кирпич" — Прим. TechLife).
  • Неохотно сообщайте свою личную информацию, делитесь ею только в приложениях и на сайтах, которым доверяете.
  • Работая в интернете, убедитесь, что сайт использует действительный сертификат безопасности (интересно, что сайт Государственной полиции его не имеет и не "говорит" с пользователями через https:// — Прим. TechLife).
  • Внимательно смотрите за тем, какие программы, фото и видео вы закачиваете на свой смартфон под управлением Android. Делайте это только с сайтов, которым доверяете и учитываете рекомендации других пользователей, данные конкретной версии программы.
  • Очень осторожно давайте свой смартфон другим людям. Если на вашем устройстве сохраняются пароли, посторонний может их использовать для доступа к чувствительной или финансовой информации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!