Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI

Цены на электроэнергию за последние недели бьют рекорды как в Латвии, так и в соседних странах. В ближайшее время, скорее всего, цены не упадут, считает руководитель Enefit Кристс Мертенс. Он не видит быстрого решения текущей проблемы, но считает, что политикам нужно учиться и работать, чтобы в будущем страна не попала в схожую ситуацию. Первым шагом могло бы стать создание множественных механизмов поддержки для внедрения возобновляемых ресурсов и устранение микро-препятствий. Например, правительство могло бы помочь разным самоуправлениям разобраться, какие разрешения нужны для установки солнечных панелей.

Мы достигли новых рекордов цен на электроэнергию. Цены на отопление тоже растут. Допускаю, что многие задаются вопросом: что стало причиной этого роста?

Ситуация на рынке в целом сложилась достаточно уникальная. Небывалая. Такого уровня цен, которые мы сейчас наблюдаем на электроэнергию и природный газ, не было еще никогда. У этого несколько причин. Одна из них – сейчас цены на природный газ существенно выросли. И у этого тоже несколько факторов. Прошлая зима затянулась, отопительный сезон закончился позднее, поэтому потребление было больше. Из-за этого опустели европейские хранилища, в этом году запасы газа тоже не достигает требуемого уровня. Это создает рост цен. Рост цен на квоты CO2 тоже напрямую влияет на стоимость природного газа. Кроме этого, выросли цены на каменный уголь.

В этом году также снизился объем выработки энергии ветра. Скандинавские водные хранилища тоже были сравнительно пустыми, потому что лето стояло сухое и не было дешевого импорта из Скандинавии. Следующий элемент, который влияет на цену, это промежуточные узлы, которые обеспечивают поставку электроэнергии. Их мощности ограничены, и невозможно в полном объеме импортировать дешевую скандинавскую электроэнергию в те регионы, где цены выше.

Еще один вопрос – это импорт. Литва проводит очень агрессивную политику в адрес Беларуси в отношении атомных электростанций и полностью отказалась от каких-либо коммерческих потоков. В результате мы видим, что факторов, которые влияют на цены, довольно много.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!