Foto: LETA
Компромисс в вопросе о предоставлении иностранцам срочного вида на жительство в Латвии в обмен на инвестиции, к которому в среду пришли члены правящей коалиции, окажет отрицательное влияние на латвийскую сферу недвижимости, признают опрошенные агентством BNS представители компаний, действующих в этой области.

Председатель правления Baltic Sotheby's International Realty Вестард Розенбергс сказал: "Эта программа была одной из тех редких, в последнее время, удачных программ по привлечению инвестиций. Международно она была известна как прозрачная, понятная и корректная программа. Но, изменяя её, Латвия в очередной раз показывает, что быстро меняет правила и поэтому становится менее привлекательной для инвесторов".

Ему непонятно, почему в то время, когда другие страны стараются привлечь побольше инвестиций с востока, Латвия подаёт сигнал о том, что инвестиции ей не нужны. "Мы настолько маленькие и гордые, что можем эту программу выбросить на свалку", - с сарказмом сказал глава компании по торговле элитарным жильём.

"Это решение повлияет на всю без исключения отрасль недвижимости. Пострадают как строители, так и архитекторы и девелоперы, а также дизайнеры по интерьеру, юрисконсульты ...", - отметил Розенбергс.

Глава компании недвижимости Latio Эдгар Шинс также признал, что это решение не заслуживает положительной оценки. "По поводу достигнутого компромисса могу лишь сказать, что многие уже собирают чемоданы, чтобы уехать из Латвии. Это сигнал девелоперам о том, что программа закрывается, поэтому развитие новых проектов не продолжится и исчезнет много рабочих мест", - сказал он.

По поводу того факта, что иностранцы, купившие в Латвии недвижимость, до сих пор чаще всего не обращались с просьбой о предоставлении им здесь вида на жительство, Шинс сказал: "Думаю, что эти люди, которые уже купили собственность в Латвии, но до сих пор не подававшие заявления на виды на жительство, вскоре это сделают. Думаю, это будут те, кто исчерпает установленный лимит квоты".

Уже сообщалось, что под давлением Нацобъединения правящая коалиция в среду пришла к компромиссу в вопросе о выдаче срочных видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции, предусматривающему, что в 2014 году будет заключено не более 700 сделок на сумму не менее 150 000 евро каждая, а также ещё 100 сделок не менее чем по полмиллиона евро при том, что в последующем количество сделок ежегодно будет сокращаться на 175.

Согласно принятым весной 2010 года поправкам к Иммиграционному закону, претендовать на получение вида на жительство в Латвии на срок до пяти лет могут граждане третьих (не входящих в ЕС) стран, купившие недвижимость стоимостью не менее 100 000 латов в Риге и других крупнейших городах Латвии и не менее 50 000 латов - в других местах Латвии, а также вложившие не менее 200 000 латов в субординированный основной капитал кредитных учреждений или не менее 25 000 латов в основной капитал обществ капитала, и в течение года уплатившие государству не менее 20 000 латов налогов.

Вопрос о выдаче срочных видов на жительство в обмен на инвестиции приобрёл актуальность после того, как закрытия этой программы потребовало Нацобъединение, отказавшееся поддерживать проект госбюджета на 2014 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!