Фото: Kadrs no video
Громкие и не совсем отвечающие реальности заявления политиков об экономических успеха Латвии раздражают не только многих латвийцев, не ощущающих последствий "восстановления" на своих доходах, и именитых иностранных экономистов, но и популярного американского карикатуриста Марка Фиоре.

На портале газеты San Francisco Chronicle размещен сатирический анимационный видеоролик, посвященный экономическим "успехам" Латвии. Автор ролика – Марк Фиоре (Mark Fiore), один из известнейших американских политических карикатуристов, который специализируется на создании анимационных роликов, которые размещаются на сайтах популярнейших американских изданий. Ролик можно также посмотреть на персональном сайте Фиоре.

"Почему экономисты и эксперты, политики и руководители центробанков так настаивают на жестких мерах по урезанию расходов? Потому что у них есть История о Великом Успехе Латвии. Вы тоже можете повторить историю успеха Латвии", - говорится в начале ролика.

"Рост в 5,5% - УСПЕХ. Но перед тем, как вы повторите "успех" латвийских урезаний... Рубим, рубим, рубим свою экономику, избавляемся от лишней роскоши..." - сообщает закадровый голос.

"Латвийская экономика корчится в болезненной Депрессии, пока банки обжираются подобно больной свинье. Но сильные латвийцы готовы терпеть боль за свинью.Сначала вы должны пострадать, нечего ныть, как младенец!" - подбадривают авторы ролика.

"Вы терпели боль из-за безработицы в 20%, сейчас безработица – только 15%! УСПЕХ!... Экономика Латвии стала лучше, после того как сотня тысяч безработных покинула страну. Улучшайте показатели занятости! Видите, урезание работает. УСПЕХ!" - говорит закадровый голос.

"Прыгните со скалы, пострадайте, приподнимитесь из ямы на 5,5%. УСПЕХ! Много удовольствия через боль Великой Истории Успеха Латвии. Вы все можете стать Латвией, это хорошо!" - подчеркивается в заключительной части ролика.

Напомним, что недавно побывавшая в Латвии глава Международного валютного фонда Кристин Лагард назвала Латвию историей успеха, которая может служить примером для многих, особенно, южноевропейских стран. Многие экономисты, в том числе лауреат Нобелевской премии, американский экономист Пол Кругман, подвергли эти заявления резкой критике (см. заявления Нобелевского лауреата Пола Кругмана и американского эксперта Марка Вейсброта).

Позже и главный экономист МВФ Оливье Бланшар написал, что хотя и считает историю Латвии успехом, однако экономическое восстановление в стране происходит вопреки ожиданиям большинства экономистов МВФ и связано с сочетанием уникальных условий, которые в других странах просто отсутствуют.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !