Foto: Shutterstock
В отношениях Латвии и Норвегии неожиданно появилась новая, а точнее старая трещина. Сейчас дипломаты обеих стран намерены завершить процесс двустороннего соглашения о защите инвестиций (договоренности были заключены еще 30 лет назад), но возникли трудности, сообщает передача de facto в эфире Латвийского телевидения.

Когда соответствующий отчет пришел в Сейм Латвии, против него появились возражения у Министерства сельского хозяйства и со стороны бизнесмена Петериса Пилдеговича, который несколько лет борется за право на ловлю снежного краба (краба-стригуна) около Шпицбергена (архипелаг находится в Северном Ледовитом океане и принадлежит Норвегии).

"В наших интересах, чтобы это соглашение с Норвегией вступило в силу. Конечно, и Норвегия на это рассчитывает. Мы обменялись нотами, в правительстве Латвии принято решение поддержать это соглашение, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы процесс шел как и было задумано, без сюрпризов", — заявила начальник отдела экономического сотрудничества МИД Даце Либерте.

На основании этого контракта латвийский бизнесмен Петерис Пилдеговичс и его компания "North Star Ltd" будут обращаться в международный арбитраж. Слушание дела начнется на следующей неделе. Его иск против Норвегии составляет около 400 миллионов евро.

В латвийском МИДе заверяют, что соглашение не повлияет на уже начатые инвестиционные споры. Пилдеговичс хочет отсрочить заключение контракта. Бизнесмен также выступил с критикой МИД.

В МИД подчеркивают, что продолжение обязательств после окончания договора невыгодно Латвии: прямые инвестиции Латвии в Норвегию - меньше 20 млн евро, тогда как инвестиции Норвегии в Латвию составляют 460 млн евро. А если кто-то снова подаст в суд на латвийскую сторону, то расходы на третейский суд могут быть непредсказуемыми, даже если Латвии удастся победить.

Ранее уже был случай, когда победа к Латвии в суде пришла вместе с трехмиллионным счетом на адвокатов, тогда как от оппонента осталась лишь оболочка, и ничего больше с него нельзя было взыскать.

Норвегия планирует расторгнуть соглашения о защите инвестиций со всеми странами Европейской экономической зоны. Латвия также уже отказалась от нескольких договоров, причем без разногласий, - со Швецией, Австрией и Финляндией. Это отражает общую тенденцию стран избавляться от старых контрактов, что создает большие расходные риски в арбитражном процессе.

"Эти контракты прописаны в очень общих чертах. Сформулированы нормы, которые позволяют инвесторам предъявлять иски о весьма спорных компенсациях со стран,
которые получили инвестиции. И эти компенсации чаще всего измеряются не сотнями тысяч, а миллионами евро, в некоторых случаях и миллиардами", — сообщил представитель МИД Цирсис.

14-му Сейму предстоит принять решение о продолжении рассмотрения законопроекта и его принятии. Согласно общедоступным документам, связанным с незавершенным арбитражным разбирательством, латвийская компания рассматривает работающие около Шпицбергена рыболовные суда как свои инвестиции и оборудование. Пилдеговичс отказался давать интервью до судебного заседания.

Фирма Пилдеговича North Star ранее была замешана в нескольких скандалах — в связи с происхождением судна и с возможными нарушениями при трудоустройстве рыбаков. В середине октября налоговая задолженность компании перед СГД составляла более 163 тысяч евро. Последний отчет показывает, что в North Star нет сотрудников. Компания уже несколько лет ведет около Норвегии промысел креветок, что не оспаривается между странами.

Министерство сельского хозяйства направило свое письмо с возражениями в Комиссию при МИД. В МИДе полагают, что закон должен быть принят и вступить в силу до 10 февраля 2023 года. Если этого не произойдет, то срок действия контракта истечет в середине марта 2023-го без согласования, но это будет означать, что иски к странам можно будет предъявлять в арбитраж еще десять лет.

"Я несколько раз подчеркивал, в том числе и в комиссии, что мы не балуемся правовыми спорами между двумя сторонами. Есть соглашение между правительствами двух стран для достижения взаимного согласия расторгнуть этот договор", — сказал руководитель комиссии МИДа Рихардс Колс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!