Foto: Shutterstock
Гастрономические исследования Michelin в Латвии – это возможность привлечь неизученные сегменты рынка въездного туризма и клиентов, признали несколько экспертов отрасли.

Президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Эрикс Лингеберзиньш сообщил агентству LETA, что инициативу Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) сотрудничать с Michelin и проанализировать потенциал гастрономии в Латвии можно оценить положительно.

Он подчеркнул, что, в первую очередь, это подтверждение того, что Латвия как международное туристическое направление становится все более узнаваемой, заметной и ценимой, где Michelin можно считать своеобразным знаком качества, подтверждающим уровень развития туристического направления и возможность предложить самый высокий уровень услуг.

"Во-вторых, это возможность изучить до сих пор неизведанные сегменты рынка въездного туризма и клиентов самым прямым образом - привлечь гастрономических туристов", — заявил Лингеберзиньш, добавив, что гастрономический туризм является быстрорастущим сегментом клиентов в мире, который часто целенаправленно выбирают места для путешествий, изучая гастрономические предложения и отзывы, в том числе наличие мишленовских ресторанов.

В то же время он признал, что такая внешняя оценка, безусловно, очень полезна, так как позволяет определить те области, которые можно улучшить. "Хотя туристическая индустрия в Латвии в целом успешно развивается и может предоставить разнообразное предложение зарубежным гостям, взгляд со стороны всегда побуждает мыслить шире и дальше", — отметил президент ассоциации.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (LVRA) Санта Грайксте также сообщила агентству LETA, что индустрия положительно оценивает проект, особенно учитывая, что в Эстонии уже есть рестораны Michelin, и это помогло соседней стране привлечь дополнительный поток туристов.

При этом она пояснила, что это не новая инициатива, поскольку ранее были попытки проведения исследования Michelin как со стороны отрасли, так и Риги, но этого не произошло из-за условий Michelin.

"Отрадно, что это изменилось, и теперь Michelin также оценивает работу ресторанов в странах Балтии. Как мы видим из опыта Эстонии, из 31 проверенного ресторана два заведения получили положительную оценку или одну звезду Michelin", — сказала Грайксте, добавив, что и в Латвии результат может быть аналогичным.

Как сообщалось ранее, LIAA заключило договор с Manufacture Francaise des Pneumatiques Michelin, в рамках которого за 150 000 евро будет проведен анализ гастрономического потенциала Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!