Foto: Pexels.com, Gustavo Fring

В прошлом году у многих предприятий медицинской отрасли выросли как оборот, так и прибыль. Однако везло не всем, были и те, для кого пандемия обернулась финансовыми неудачами. Lursoft изучил финансовые результаты компаний, работающих в сфере здравоохранения за последние годы, а также выяснил, как шли дела у крупнейших игроков отрасли.

Сейчас в секторе здравоохранения зарегистрировано более 2 200 компаний. Равное количество компаний зарегистрировано в подсекторах общей врачебной практики, стоматологической помощи и других медицинских услуг, а меньше – в подсекторе специализированной медицинской практики. Больничную деятельность как основную обозначили 68 компаний, свидетельствует информация Lursoft.

В 2020 году оборот сферы здравоохранения составил 1,23 миллиарда евро. По сравнению с предыдущим годом, этот показатель увеличился на 93,14 миллиона евро (+ 8,22%), свидетельствуют данные Lursoft. При росте на 21,52% прибыль отрасли в 2020 году достигла 72 миллионов евро. В прошлом году 27,3% всех компаний, зарегистрированных в секторе здравоохранения, представивших отчеты об экономической деятельности в 2020 году, работали в убыток.

Три государственных клинических университетских больницы занимают первые места по обороту, а вот медицинские учреждения с частным капиталом – выигрывают по прибыли.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!