Foto: DELFI

В конце прошлого года со скандалом было ликвидировано Рижское бюро развития туризма (RTAB). На его месте, частично переняв функции, появилось Рижское агентство инвестиций и туризма (RITA). В отличие от RTAB, эта структурная единица – полностью муниципальная. А ее главные три цели – привлечение инвестиций (в первый же год до 600 миллионов евро), создание имиджа Риги и развитие туризма.

В беседе с Delfi Бизнес исполняющий обязанности директора агентства Роланд Богданов рассказал о том, как планируется облегчить приход в Ригу частных инвесторов и решить важные для предпринимателей вопросы, какие инструменты финансовой поддержки будут разработаны, какие города будут вдохновлять Ригу для создания собственного имиджа. Он также поделился, что в следующем году в столице планируют снимать фильмы, которые выйдут на большие экраны по всему миру, а для популяризации города – привлечь к работе инфлюенсеров и блогеров. Богданов не отрицает, что туризм в Риге сейчас переживает тяжелые времена, но в следующем году в Ригу может вернуться не только Tallink – возможно открытие новых паромных маршрутов. Также еще живы идеи предыдущей мэрии о благоустройстве променадов вдоль Даугавы и переносе пассажирского терминала ближе к устью реки – на Саркандаугаву, развитии территории вокруг Центрального рынка и водного такси по Даугаве. Что мешает этим планам реализоваться?

"Одно из направлений – развитие стратегически важных территорий. Это Спилвские луга на территории Рижского Свободного порта, площадь которых  составляет 360 га. По сути, это болото, которому требуются довольно большие вложения – нужно делать насыпи, протягивать инженерные коммуникации, упорядочить инфраструктуру. Другой район – Мукупурвс, это территория площадью 40 гектаров недалеко от аэропорта. И здесь мы видим возможность привлечения стратегически важных инвесторов. Мы уже общались с инвесторами из Саудовской Аравии и Швеции. Интерес есть, но они все еще прощупывают почву. К Спилвским лугам нет ярко выраженной "тяги", но Рижский свободный порт очень активно работает с консультантами. Для обсуждения этого вопроса создана более широкая рабочая группа.

В случае с Мукупурвсом также есть коммуникация и интерес со стороны аэропорта. У аэропорта есть 10 гектаров, которые они будут развивать, но уже видно, что через пять лет для дальнейшего развития понадобится еще земля. Мы не просто хотим продать эту землю, мы хотим сделать это осмысленно, чтобы индустрия, которая там будет базироваться, была связана с работой аэропорта. А в Спилве – с деятельностью порта.

Чтобы прочитать интервью целиком –  приобретайте абонемент. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!