Foto: LETA

В рамках обновления автопарка и в условиях растущего объема посылок компания Latvijas Pasts объявил конкурс на закупку 26 новых грузовых микроавтобусов, шесть из них - это электрофургоны. Стоимость закупки составляет 930 000 евро.

Электротранспорт планируется использовать для тех маршрутов, по которым обычно поставляют посылки меньшего размера и которые можно распани ровать с учетом имеющихся станций электрозарядки.

Параллельно началось проектирование зарядной станции для электромобилей на территории LP в аэропорту "Рига". Планируется, что для зарядки электромобилей частично будет использоваться произведенная самой почтой электроэнергия, так как в сотрудничестве с Altum реализуется проект о строительстве парка солнечных панелей на территории LP.

Как сообщал Delfi, государственные компании постепенно обновляют свои автопарки, все чаще закупая электромобили.

Не так давно ажиотаж в обществе вызвало решение airBaltic приобрести 12 автомобилей Audi e-tron. Авиакомпания потом оправдывалась, дескать, для этих автомобилей были выгодные условия по лизингу. Услугу автолизинга для увеличения своего автопарка используют и другие государственные предприятия. Delfi Бизнес изучил, какие машины и на каких условиях для своих административных нужд используют VAS Latvijas dzelzceļš (LDz), AS Latvijas valsts meži (LVM) и Latvenergo. Кстати, последний довольно уклончиво рассказывает об издержках, указывая лишь то, что за последние пять общий автопарк концерна уменьшился почти на 400 единиц. Более подробно - здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!