Фото: DELFI
Опрошенные изданием Diena поставщики услуг общепита с тревогой ждут осенне-зимнего сезона и прогнозируют значительное падение оборота.

Латвийская ассоциация ресторанов заявила, что предприятия общественного питания не смогут выжить без определенной государственной поддержки. Это может показаться удивительным клиентам, которые, приехав из Риги, например, в Лиепаю, обнаруживают, что во многих популярных кафе и ресторанах нельзя поужинать без предварительного заказа столика, так как свободных столиков нет. Наблюдения показывают, что на открытых террасах в Саулкрасты, Юрмале и Вецаки тоже многолюдно.

Глава Латвийской ассоциации ресторанов Янис Йензис напоминает, что на открытых террасах могут находиться все желающие, однако в помещении могут обслуживаться только гости с сертификатом о вакцинации или с отрицательным тестом на Covid-19. Поскольку только 47% населения получили первую вакцину, можно сказать, что охват вакцинацией низкий.

Поставщики услуг считают, что поток клиентов в холодный сезон значительно уменьшится. Йензис допускает, что популярным кафе в регионах будет легче, чем столичным ресторанам, ориентированным на иностранцев, так как люди стали больше путешествовать внутри страны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !