Фото: Shutterstock

Спустя год после резкого подорожания продуктов питания рост цен замедлился и даже начал снижаться. В Латвии, однако, эта тенденция заметно отстает от всего остального мира, сообщает LSM.lv.

По прогнозам экспертов, после ценовых потрясений прошлого года из-за начала российско-украинский войны продукты продолжат дешеветь. Впрочем, довоенного уровня цены на большинство продуктов питания уже не достигнут, считают экономисты.

В выигрыше от экстремального роста цен оказались производители продуктов — из уже частично доступных годовых отчетов компаний следует, что их обороты и прибыль существенно выросли. Полные финансовые данные о работе крупных производителей продуктов питания за прошлый год еще не доступны, но информация, опубликованная средними и мелкими предпринимателями, позволяет сделать однозначный вывод: снятие пандемийных ограничений и рост цен на фоне войны сыграли производителям на руку.

Так, оборот кооператива из десяти местных предприятий Mūsmāju dārzeņi в прошлом году вырос до более чем 4 миллионов евро, а прибыль выросла более чем вдвое. Прибыль свиноводческого предприятия Latvi Dan Agro выросла на 37% и достигла полутора миллионов евро, при том что оборот компании в прошлом году сократился на четверть.

Оборот крестьянского хозяйства Ķelmēni в прошлом году вырос на пятую часть, а прибыль — на четверть.

Как отметила глава Латвийской федерации продуктовых предприятий Инара Шуре, существенную роль в благополучии компаний сыграла и государственная поддержка в преодолении скачка цен на энергоресурсы. Одновременно с этим снизились цены на сырье, в свою очередь Министерство земледелие выделило производителям дополнительные 10 миллионов евро из госбюджета.

Шуре подчеркнула, что производители не повышали цены для дилеров — они остались на уровне лета прошлого года. "Еще неизвестно, почему цены выросли на полках [магазинов]", — сказала Шуре.

Латвийские торговцы начали снижать цены

После значительного роста цен на продукты питания начали снижаться по всему миру. В Латвии этот процесс происходит тоже, но медленнее. Экономист Ингуна Гулбе связывает это с двумя факторами — цены на энергоесурсы остаются высокими, кроме того, должны расти зарплаты.

"Не следует ждать, что цены станут такими же, как пару лет назад. Но снижение цен началось практически для всех продуктов", — отметила Гулбе.

Вместе с тем она предупредила, что из-за климатических и других факторов цены могут снова начать расти — например, в Латвии ущерб урожаю нанесли крепкие морозы, в то время как испанские фермеры, например, уже страдают из-за жары и засухи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !