Foto: DELFI

Белорусская фирма Neonafta (СП ООО "Неонафта"), которую контролирует внесенный в черный список Евросоюза белорусский олигарх Юрий Чиж, на этой неделе официально свернула деятельность в Латвии. Белорусская и российская пресса называет Юрия Чижа близким другом и "кошельком" президента Белоруссии Александра Лукашенко.

По данным Firmas.lv, владельцами долей капитала даугавпилсского предприятия по производству биогорючего Mamas D, которое ранее принадлежало Neonafta, стали два жителя Белоруссии: Дмитрий Алексин (ему принадлежит 40% долей капитала), Инна Алексина (40%), совместно проживающие в одной из квартир в Минске. Совладельцем компании также является известный в Даугавпилсе бизнесмен Александр Граховский (20%).

До 14 декабря Neonafta принадлежали по 80% долей капитала фирм Mamas D и Latgales alus D.

ЕС заморозил средства и запретил въезд на свою территорию трем белорусским предпринимателям - Юрию Чижу, Анатолию Тарнавскому и Владимиру Пефтиеву. В целом заморожены счета более 30 белорусских предприятий, в том числе принадлежащего Чижу нефтегазового холдинга Triple, в который входит Neonafta.

Как Алексин рассказал бизнес-порталу Nozare.lv, новые акционеры планируют дальнейшее расширение предприятий.

"У нас [и Neonafta] нет ничего общего с какими-либо санкциями. То, что пишут в прессе, это бред. Нас интересует только бизнес, никакой политики. Мы уже несколько раз побывали на латвийском предприятии и видим большие перспективы развития", - сказал он.

О конкретных инвестициях Алексин говорить не стал, сославшись на коммерческую тайну, но отметил, что стратегия развития предусматривает "серьезные инвестиции".

Оборот Mamas D в прошлом году составил 47,69 млн. латов, что почти в три раза больше 2010 года (13,44 млн. латов). Прибыль "Mamas D" составила в 2011 году 881 тыс. латов, в 2010 году - 572,5 тыс. латов. Предприятие "Latgales alus D" занимается управлением собственностью, и его оборот в последние годы не превышает 100 тыс. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!