В последние годы вклады второго пенсионного уровня медленно утекают из Латвии – если пять лет назад более миллиарда пенсионных денег было вложено в местные инвестиционные планы, то сейчас, невзирая на общий прирост средств, цифра вложений снизилась до 658 млн евро.

Статистика о размещении пенсионных средств гласит: латвийцам больше всего нравится отдавать пенсию на управление Ирландии и Люксембургу, однако в последние годы понемногу растет количество и удельный вес вкладов в далекие и экзотические страны.

Могло быть лучше


Под влиянием пандемии доходность второго пенсионного уровня на протяжении нескольких кварталов претерпевала падение. По результатам пенсионных планов в прошлом году можно сказать, что вкладчики не всегда выбирают правильную стратегию, чтобы приспособиться к рыночным условиям, однако более свежие данные показывают, что в начале года результаты планов начали улучшаться. Правда, если оценивать их в долгосрочном периоде, то результаты далеко не блестящие, к тому же средняя доходность активных и консервативных планов пока что существенно не отличается.

"Согласно данным, опубликованным Комиссией рынка финансов и капитала (FKTK), средняя доходность второго пенсионного уровня в 2020 году достигла всего лишь 2,1%", – говорит эксперт по инвестициям и накоплениям Каспарс Пейсениекс, который оценивает это как слабый результат. Он сравнивает: доходность индексных фондов акций в 2020 году достигла 15,95%, в свою очередь доходность индексного фонда европейских облигаций (который по закону используют в качестве эталона) в 2020 году составила 3,84%. Когда известны эти величины, то можно примерно понять, какой в теории может быть доходность второго пенсионного уровня, учитывая допущенные распределения по классам активов.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!