Foto: LETA

Аудиторская проверка на крупнейшем в странах Балтии лиепайском металлургическом предприятии Liepājas metalurgs не обнаружила признаков мошенничества, однако аудиторы указали на наличие серьезных недочетов в работе компании.

Аудиторскую проверку проводила компания Ernst&Young Baltic. Более подробную информацию о результатах проверки в Госкассе не оглашают, поскольку отчету аудиторов присвоен статус информации с ограниченным доступом.

Ernst&Young Baltic 15 марта представила Госкассе результаты проведенной проверки. Отчет будет рассмотрен на заседании правительства. После этого содержание документа, возможно, станет открытым для общественности.

Как уже сообщалось, в начале февраля нынешнего года Министерство финансов заключило с Ernst&Young Baltic договор о проведении углубленной проверки на предприятии Liepājas metalurgs.

Проверку на предприятии решили провести после того, как руководство Liepājas metalurgs сообщило об отказе вносить часть платы за электроэнергию, поскольку ее рост угрожает финансовой жизнеспособности предприятия. Возникли даже разговоры о том, что для спасения Liepājas metalurgs потребуется предоставить государственную поддержку.

Напомним, что в 2009 году государство предоставило гарантии по кредиту в размере 85,6 млн. евро, который Liepājas metalurgs получил у банка UniCredit. К 25 января нынешнего года непогашенная сумма кредита составляла 73,6 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!