Foto: Publicitātes foto

Налоговая администрация, рассмотрев все поданные предприятием документы о приобретении нового автомобиля Audi Q7 за 49 991,74 евро без уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), признала, что он не должен считаться представительским, и позволила отчислить предналог. Об этом пишет rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Издание ссылается на предоставленные бухгалтерской фирмой CL Serviss документы о совершенной клиентом предприятия покупке новой автомашины. Бухгалтер CL Serviss Кристап Спрунтулис признал, что в этом году Служба госдоходов (VID, СГД) начала особо тщательно следить за сделками по приобретению новых авто, цена которых без НДС приближается к 50 тыс. евро, то есть порогу, после которого автомобиль считается представительским. В последнее время дилеры предлагают такие автомобили по цене, которая лишь немного ниже 50 тыс. Многие фирмы спешат этим воспользоваться. VID в таких случаях требует уточненные декларации НДС и отказывает в возврате предналога. Ранее Dienas Bizness писала о случае с фирмой Stiga RM, которая купила BMW за 49 917,36 евро, а VID сочла эту цену не соответствующей.

Основной конфликт между VID и фирмами, покупающими такие автомобили, состоит в том, следует ли включать в цену авто скидку, предоставленную автоторговцем. "Насколько учитываются международные нормы, есть основания считать, что примененные продавцом скидки не могут оказывать никакого влияния на цену покупки (что подтверждает и выданная VID в 2012 справка, подписанная тогдашним гендиректором Нелли Ездаковой о том, что скидки не зачисляются в стоимость). С точки зрения VID, предоставленные скидки относятся только к цене приобретения автомобиля, но не отражают реальной его стоимости. Такой же сценарий был и с покупкой Audi Q7. Налоговая администрация первоначально отказала в возврате переплаты НДС, однако после обжалования это решение было отменено", - сказал Спрунтулис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!