Foto: LETA

Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) обобщило наиболее важные события в отрасли ОСТА в 2022 году.

"Несмотря на сравнительно неспокойный год, отрасль ОСТА и участники системы продолжали стабильно работать. Крупнейшие вызовы в этом году были связаны с ростом цен, вызванным инфляцией, что напрямую сказалось на страховой сфере, а также с войной в Украине, заставившей изменить привычный порядок страхования транспортных средств, которые хотели отправиться или приезжали из соседних восточных стран. Также продолжалась работа над упорядочиванием регулирующего отрасль законодательства", - рассказал председатель правления LTAB Янис Абашин.

В апреле этого года LTAB совместно с другими бюро Зеленой карты (ЗК) стран Балтийского региона достигло соглашения о прекращении сотрудничества с офисами ЗК России и Беларуси в связи с военными действиями в Украине, начатыми странами-агрессорами. Соглашение предусматривает, что договор о сотрудничестве с российским и белорусским офисами будет действовать до 5 мая 2023 года. С этой даты водители, желающие поехать в эти страны, не смогут приобрести ЗК в Латвии, а должны будут оформлять договоры страхования на границе.

Также в апреле была завершена процедура банкротства страховой компании Balva. Гарантийный фонд OCTA, управляемый LTAB, за семь лет выплатил клиентам Balva около 4 миллионов евро компенсации. По оценкам LTAB, оставшиеся обязательства компании Balva могут составить еще 1,6 млн евро, таким образом, в результате банкротства компании Balva гарантийный фонд OCTA выплатит в общей словжно около 5,6 млн евро.

Гарантийный фонд OCTA сократился в этом году до исторически самого низкого уровня с 2015 года, когда объем средств составлял меньше установленного законом лимита в 20 млн евро. В основном это связано со значительными выплатами по страховым случаям, осуществленным в последние годы вместо Balva, скидками OCTA, выплачиваемыми фермерам и инвалидам, которые финансируются из Гарантийного фонда OCTA, а также другими факторами.

Будущее Гарантийного фонда вызывает обеспокоенность в связи с директивой ЕС, которая была принята в 2021 году. Она предусматривает, что с 2023 года Гарантийный фонд должен будет покрывать обязательства, возникающие в результате деятельности латвийских страховщиков в других европейских странах в случае их неплатежеспособности. Поэтому в настоящее время ведется активная работа над новой моделью финансирования фонда, в надежде, что государство тоже поддержит эту идею.

Кроме того, в сентябре этого года Гарантийный фонд произвел крупнейшую в истории выплату по несчастному случаю, произошедшему в Латвии - более 250 000 евро.

В июле вступили в силу поправки к закону об OCTA, предусматривающие процедуры уведомления в случае досрочного истечения срока действия полиса OCTA. В ноябре инициатива, поддержанная LTAB на сайте Manabalss.lv, призывающая увеличить размер общественных парковочных мест, собрала более 10 000 подписей, и в настоящее время готовится заявление в Сейм с просьбой инициировать поправки к законодательству.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!