Foto: Shutterstock

Национальное управление дорожной безопасности при минтрансе США (NHTSA) начало официальное расследование системы автопилотирования электромобилей Tesla из-за участившихся аварий с их участием. Об этом пишет The Bell со ссылкой на Reuters.

С января 2018 года регулятор выявил 11 аварий с участием машин Tesla с активизированными режимами автопилота или адаптивного круиз-контроля (Traffic Aware Cruise Control). По данным NHTSA, в этих ДТП пострадали 17 человек и один погиб.

NHTSA планирует проверить около 765 тысяч электромобилей Tesla в США, выпущенных с 2014 по 2021 годы. Расследование "оценит технологии и методы, используемые для мониторинга, помощи и обеспечения взаимодействия водителя с задачей вождения во время работы автопилота", пояснил регулятор.

На фоне новостей о новом расследовании акции Tesla упали более чем на 5%, до минимального значения с начала августа — $678,26.

В июне NHTSA объявило о расследовании 30 ДТП с участием автомобилей Tesla с 2016 года, в результате которых погибли 10 человек. Ведомство подозревало, что на момент аварии в электромобилях был включен автопилот.

В январе 2017 года NHTSA завершило предварительную оценку системы автопилота Tesla, охватившей 43 тысячи автомобилей, после почти семимесячного расследования. Тогда регулятор заявил, что "не выявил никаких дефектов в конструкции или характеристиках автопилота, а также никаких инцидентов, при которых системы не работали должным образом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!