Фото: Pixabay

Несколько компаний информационных и коммуникационных технологий не удовлетворены тем, что муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) приняло решение о ликвидации нелегальных и неактивных сетей электросвязи в жилых домах, поскольку у RNP нет таких полномочий, заявили агентству LETA опрошенные компании.

Специалист по коммуникациям и связям с общественностью компании Baltcom Екатерина Иванова подчеркнула, что предприятие поддерживает упорядочивание телекоммуникационных сетей, согласно нормативным требованиям, и всегда реагирует на запросы соответствующих учреждений. Компания также считает, что сейчас нет никаких оснований для демонтажа инфраструктуры Baltcom.

Иванова призналась, что представители Baltcom были удивлены такой инициативой со стороны RNP, поскольку, по ее словам, муниципальное предприятие не имеет законных полномочий определять законность установки сетей электронной связи и принимать решения об их демонтаже.

"Следовательно, такие действия RNP без решения соответствующих учреждений и согласования с владельцем сети электросвязи являются противоправными и могут быть оценены как административное правонарушение или преступление, которое проявляется в виде осознанной порчи чужого имущества", — заявила представительница Baltcom.

Она указала, что единственным учреждением в Риге, которое имеет право принимать решения о демонтаже незаконно установленных сетей электросвязи, является Департамент городского развития Рижской думы — в настоящее время он занимается этим вопросом.

"Ранее были получены первые решения, которые были приняты в отношении законных и маркированных проводов, несмотря на то, что представители Рижской думы обещали: маркированные воздушные линии электропередач не будут затронуты. Решения были оспорены — Департамент городского развития признал, что они были необоснованными и сейчас отменены", — сказала Иванова.

Она признала, что воздушные линии в сетях электропередач составляют большую часть от сети Baltcom и их перемещение под землю в большинстве случаев невозможно по различным юридическим и практическим соображениям.

"Поэтому такая целенаправленная борьба с сетями воздушных линий электропередач, которую ведут Рижская дума и RNP, вредит конкуренции, поскольку ставит операторов связи в уязвимое положение, за исключением одного конкретного оператора. Он унаследовал подземную сеть электропередач от государства в результате процесса приватизации", — указала Иванова.
По словам представителей Baltcom, для RNP было бы гораздо эффективнее инвестировать в строительство кабельных каналов, где операторы могли бы спрятать провода, создав более безопасную и упорядоченную среду в многоэтажных домах.

Иванова также отметила, что Baltcom и другие операторы неоднократно призывали Рижскую думу к диалогу, но от самоуправления ответа не последовало.

Председатель правления владельца Baltcom, компании Bite Latvija, Каспарс Булс также заявил агентству LETA, что единственным учреждением, у которого есть право принятия решений о демонтаже сетей электропередач, является Департамент городского развития, который уже начал реализацию этой процедуры в рамках административного процесса.

Он также заявил, что демонтаж кабелей сети электронной связи общего пользования, осуществляемый РНП без согласования с собственником сети электронной связи, может быть расценен не только как неправомерная специальная защита другого лица, но и повлечь за собой нормативно-правовую и уголовную ответственность за нарушение и повреждение работы сети электронных коммуникаций общего пользования, а также за уничтожение имущества, принадлежащего другому лицу.

Между тем, директор отдела отношений с общественностью и корпоративной коммуникации предприятия Tet Ласма Трофимова указала, что компания всегда подчеркивала — установка сетей электропередач должна соответствовать всем нормативным актам, нельзя противозаконно перебрасывать провода через улицы.

"Рижская городская строительная управа наконец-то начала выводить отрасль строительства сетей электропередач из серой зоны — начала решать проблему нелегальных воздушных линий электросвязи в историческом центре столицы в соответствии с правилами Рижской думы, которые действуют уже 15 лет и должны соблюдаться всеми поставщиками телекоммуникационных услуг",- заявила Трофимова.

Она отметила, что проблемы с самовольно построенными воздушными линиями электропередач существуют не только в историческом центре, их нужно решать на всей территории столицы.

По словам Трофимовой, не может быть оправданий и причин для игнорирования требований нормативных актов.

Однако представительница Tet признала, что прикрепленные к крышам и размещенные на них кабели затрудняют работу обслуживающей компании во время ремонтных работ или уборки снега, которая сейчас актуальна. Незаконная установка кабелей может навредить недвижимости, а также людям. Например, кабели могут упасть с крыши.

В то же время она указала, что если у RNP, как у управляющего домами, есть сомнения о законности установки каких-либо элементов инфраструктуры, оно должно активно принимать меры и просить коммерсантов устранить проблему, далее уже вопрос необходимо решать правовым путем. Следует обратиться в Департамент городского развития Рижской думы, который перенял функции стройуправы и контролирует строительство, подчеркнула Трофимова.

RNP начало ликвидацию незаконных и неактивных сетей электропередач в начале января.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !