Foto: LETA

Несмотря на начавшуюся более месяца назад российскую атаку на Украину, жители Латвии еще какое-то время будут продолжать закупаться в так называемых "русских магазинах", считают опрошенные порталом Delfi Бизнес эксперты.

Самая большая проблема для этих торговцев –  не бойкот потребителей из-за войны, а трудности, с которыми им придется столкнуться, если они захотят и дальше торговать товарами из России или Белоруссии.

В Латвии есть два знакомых покупателям торговца российского происхождения – сеть дисконтных магазинов Fix Price, которая работает в Латвии с середины 2017 года, и Mere, появившийся  здесь чуть более года назад. У этого торговца, заявившего год назад о намерении открыть по магазину в каждом городе Латвии, семь торговых точек в пяти городах. И вряд ли удастся открыть больше.

Патриотизм и бойкот?

Под брендом Mere в Европе работает сеть розничных магазинов "Светофор", созданная в России. Сеть продаж Mere к текущему моменту насчитывает более 3 000 магазинов в России и других странах. Все совладельцы компании – граждане России. В Латвии магазинами Mere управляет SIA Latprodukti.

В Литве на четыре магазина Mere больше, чем в Латвии. В них, как и в Латвии продаются продукты питания и товары для дома. После российского вторжения в Украину часть местного населения начала активно проявлять неприязнь к деятельности торговца, рассказал Delfi менеджер продовольственного сегмента литовского портала сравнения цен Pricer.lt Петр Чепкаускас. Он показывает пост в Facebook, где изображен литовский магазин Mere, дверь которого обклеена наклейками с красной линией, перечеркивающей русское название и его контур, а рядом наклейка с грубостью в адрес президента России Владимира Путина.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!