Foto: Olainfarm/Publicitātes foto

Оборот латвийского производителя лекарств Olainfarm в 2020 года, по предварительным данным, составил 122,2 млн евро, что на 11% меньше по сравнению с предыдущим годом. Прибыль концерна снизилась в 2,3 раза до 9,5 млн евро, говорится в сообщении компании для биржи Nasdaq Riga.

В финансовом отчете компании топ-менеджмент отмечает, что в прошлом году на прибыль Olainfarm повлияло несколько факторов, в том числе и изменение прибыли от продаж в разных странах. "Существенно снизилась брутто-прибыль в России, что связано со снижением оборота", - отмечает топ-менеджмент.

В прошлом году самую большую выручку Olainfarm получил в Латвии - 39,183 млн евро или 32% выручки группы Olainfarm.

Выручка в России снизилась в 2020 году составила 28 млн евро, что на 36,4% меньше по сравнению с предыдущим годом. На выручку России существенно повлияли последствия ограничений из-за Covid-19, дополнительные срочные поставки на шесть миллионов евро в конце 2019 года, а также снижение курса рубля по отношению к евро на 32%.

Выручки Olainfarm в Беларуси составили 15,7 млн евро, на Украине - 11,455 млн евро, в Центральной Азии - 11,556 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!