Foto: LETA

Совет концерна Eco Baltia выразил недоверие членам правления Eco Baltia vide, которое является частью концерна, сообщает LETA. Это связано с решением Eco Baltia vide основать вместе с Clean R предприятие CREB Rīga, которое 10 мая стало победителем в конкурсе предприятия Getliņi EKO на вывоз мусора в Риге. Сумма договора составляет полмиллиарда евро.

Совет концерна Eco Baltia считает, что правление Eco Baltia vide нарушило порядок принятия решений, установленный в статутах предприятия, когда назначило Мариса Симановича членом правления фирмы без согласования с советом. Также председатель правления концерна Виестурс Тамужс указал, что Марис Симанович и второй член правления Янис Айзбалтс подписали документы, связанные с закупкой Getliņi EKO не просто без согласия совета, а вопреки решениям совета.

Представитель Eco Baltia vide Армандс Утинанс сказал, что правление предприятия не в курсе решения совета и никаких официальных документов не получало. То есть, правление Eco Baltia vide дееспособно и продолжает работу. Он подчеркнул, что решение об участии в конкурсе Getliņi EKO было принято на основании разрешения совета создать предприятие CREB Rīga для участия в закупке. Разрешение было дано летом 2018 года.

В свою очередь представитель Getliņi EKO Линда Витола-Баранова сказала, что упреки совета Eco Baltia это мнение третей стороны. Оно не влияет на конкурс по вывозу отходов, до тех пор, пока совет не решит предпринять более конкретные действия. Например, сменить правление Eco Baltia vide.

Как уже сообщал портал DELFI, предприятие CREB Rīga (Clean R и Eco Baltia vide) выиграло конкурс Getliņi EKO на вывоз и утилизацию отходов в Риге. Проект рассчитан на 20 лет и его финансирование составляет 686 миллионов евро. Задачей CREB Rīga и Getliņi EKO станет развитие системы раздельного сбора мусора. Цель новой системы — увеличить объемы переработки отходов, уменьшить объемы биоразлагаемых отходов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!