Терминал сжиженного газа в Скулте может обойтись значительно дороже, чем планировалось изначально — возможно, на несколько десятков миллионов евро, сообщает портал rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Девелопер проекта Skulte LNG Terminal теперь ищет альтернативное техническое решение, а оценка потенциального влияния терминала на окружающую среду еще даже не начата. В Министерстве климата и энергетики же, учитывая, что доступность природного газа в Балтийском регионе улучшилась, ждут от коммерсанта подробного экономического обоснования для строительства такого объекта инфраструктуры в Латвии.

"Ранее мы декларировали, что общие расходы по проекту составят 120 млн евро, и тогда мы выбрали поставщика. Во второй половине прошлого года мы стали получать сигналы, что расходы растут. Поставщик оборудования — из Швеции. У него есть готовая сертифицированная платформа, на которую есть и другие покупатели. Но главная проблема в том, что расходы на производство ее компонентов растут, так как спрос очень высок. Мы сейчас работаем над другим техническим решением, так как мы получили информацию, что подорожание только платформы составит 28 млн евро", - пояснил Латвийскому радио гендиректор Skulte LNG Terminal Ренарс Микельсонс.

Строительство платформы СПГ и ее установка в море займут в общей сложности 16 месяцев.

По словам Ренара Микельсонса, компания хочет получить от Кабинета министров договоренность о государственной поддержке на определенный срок — в виде именно госгарантий после строительства газового терминала. Сейчас ни закон, ни правила Кабмина никаких гарантийне предусматривают, признал министр энергетики Раймонд Чударс ("Новое Единство").

По оценке Чударса, важно, чтобы Скултский терминал окупался. Правительство, по его словам, ждет от девелопера, что тот предложит "жизнеспособную и экономически оправданную модель". Затем нужно взвесить, как появление терминала повлияет на окружающую среду, и тогда Кабинету министров останется принять окончательное решение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!