Foto: LETA

Рижский окружной суд в понедельник частично удовлетворил иск АО Reverta против политтехнолога, главного редактора журнала Playboy Юргиса Лиепниекса, взыскав в него 321 500 латов.

В частности, отказано в части иска о взыскании процентов за просроченные платежи - 222 540 латов.

Полный текст решения суда будет доступен только 18 марта. Обжаловать решение можно будет в течение 20 дней в Верховному суде.

Как уже ранее писал портал DELFI, компания Reverta, созданная для работы с плохими кредитами спасенного государство коммерческого банка Parex banka, подала в Рижский окружной суд иск о взыскании 547 тысяч латов с Лиепниекса.

Как заявил на заседании суда представитель Reverta Раймонд Озолс, кредитный договор с Лиепниексом был подписан в 2010 году, а первоначальная сумма кредита составляла около 400 тысяч евро (280 тысяч латов).

Сроком возврата кредита был 2015 год, но Лиепниекс не выполнял своих обязательств по договору, поэтому Reverta требовала взыскать с него основную сумму кредита, просроченные проценты и штрафы, что в целом составляет 547 тысяч латов.

Журнал Ir ранее сообщил, что Лиепниекс может объявить личную неплатежеспособность. По словам политтехнолога, финансовые трудности стали результатом его увлечения сделками на рынке недвижимости.

"Людям присуще естественное стремление склоняться в сторону своей некомпетентности и заниматься делами, в которых они ничего не понимают", - пояснил Лиепниекс журналу причины своих проблем, назвав себя "типичным латвийским идиотом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!