Foto: Shutterstock

Туроператор Impro ceļojumi был внесен в "черный список" Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC), свидетельствует решение комиссии решения потребительских споров ЦЗПП. Impro ceļojumi внесен в "черный список", потому что компания не выполнила решение комиссии ЦЗПП о возврате потребителю 400 евро за отмененное путешествие.

В ЦЗПП рассказали, что в феврале 2020 года потребитель через турагента приобрел тур на 29 марта - 5 апреля в Тоскану (Италия) от Impro ceļojumi. Потребитель заплатил турагенту аванс в 400 евро. Тур был отменен, потребитель не смог получить уплаченные деньги и обратился в ЦЗПП. Ведомство обратилось к турагенту, который пообещал вернуть деньги, но не выполнил обещания. Позже фирма-турагент была вообще ликвидирована.

В ЦЗПП со ссылкой на различные законодательные акты полагают, что в такой ситуации, с учетом возникшего из-за пандемии коронавируса чрезвычайного положения, деньги потребителю должен вернуть туроператор. Но в Impro ceļojumi с этим не согласились.

Председатель правления Impro ceļojumu Вилнис Клиновичс пояснил, что потребитель приобрел организованный туроператором тур у туристического агентства, с которым потребитель и заключил договор.

"У данного человека договорные отношения оформлены не с нами, а с агентом. Мы не получили от агента деньги за этот тур, поэтому считаем абсурдными претензии в наш адрес. Impro - это практически единственный туроператор, который с началом пандемии не стал удерживать заплаченные клиентам деньги и вернул всем желающим деньги за отменённые поездки", - пояснил Клиновичс.

В 2020 году оборот Impro ceļojumi составил 1,8 млн евро, а убытки - 514 тыс. евро. По сравнению с доковидным 2019 годом оборот туроператора упал в семь раз, прибыльная компания стала убыточной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!