Foto: Shutterstock
В апреле число безработных жителей в Латвии выросло на 4155 человек, сейчас статус безработного присвоен 65 942 жителям, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).

Сейчас в ГАЗ зарегистрировано 17 923 вакансии, в апреле появилось 1061 новая вакансия, но начала месяца их количество заметно сократилось - на 9048 вакансии, в начале месяца их насчитывалось 26 971.

В связи кризисом, связанным с заболеванием Covid-19, в ГАЗ направлены заявки на коллективное увольнение от 28 работодателей о планируемом сокращении 4135 работников.

Об увольнениях сообщили предприятия, работающие в сферах транспорта и хранения, розничной и оптовой торговли, вывоза мусора, обрабатывающей промышленности, недвижимости, профессиональных научных и технических услуг, лесозаготовки, искусства и развлечений, а также гостиницы и рестораны. О коллективном увольнении сообщили компании, работающий в сферах финансов, страхования и информационных технологий.

Безработица начала заметно увеличиваться из-за вызванного Covid-19 кризиса и связанной с заболеванием чрезвычайной ситуации, которые негативно влияют на ситуацию во многих сферах экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!