Foto: F64
Несмотря на принятые меры государственной поддержки, каждый день в Латвии растет число безработных. Далеко не все работники могут претендовать на пособие по простою, поэтому работодатель либо просто увольняет их, либо отправляет в неоплачиваемый отпуск. Реально ли сегодня, когда экономическая жизнь страны частично парализована, найти работу? Как выяснил Delfi, работа в Латвии по-прежнему есть, но, возможно, не самая престижная, легкая и высокооплачиваемая.

Какова ситуация с безработицей сегодня? По ситуации на 6 апреля 25 предприятий подали в Государственное агентство занятости (ГАЗ) заявления о коллективных увольнениях. В целом планируется уволить 3898 человек. ГАЗ сообщает, что в апреле число зарегистрированных безработных увеличилось на 2644 человека, всего их на данный момент 64 171. Заявления поступают от предприятий самых разных отраслей: как транспорт и хранение, административные и обслуживающие организации, услуги расселения туристов и общественного питания, оптовая и розничная торговля, обрабатывающая промышленность, недвижимость, услуги развлечений и отдыха, лесное хозяйство и др. О коллективных увольнениях заявили также работодатели сферы финансов и страхования, а также и информационно-коммуникационных услуг.
Как рассказал DELFI руководитель компании CV Online Айвис Бродиньш, за последние две недели количество вакансий на портале упало на 56%. В начале апреля на портале было около 1600 актуальных вакансий по Латвии. Еще в феврале их было около 3000. Эксперт подтверждает: рынок труда изменился. В 2020 году он будет другим, более благоприятным для работодателя. Сейчас многие работодатели просто "остановили" вакансии до лучших времен — как минимум на три месяца.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!