Foto: LETA
С начала 2020 года в Латвии прекратили деятельность семь небанковских кредиторов, у еще одной фирмы на шесть месяцев приостановлена лицензия из-за невнесенной годовой лицензионной платы, свидетельствуют данные Латвийской асскоциации альтернативных финансовых услуг (LAFPA).

Часть участников отрасли сейчас ищет возможность продать свой кредитный портфель, пишет db.lv.

"В LAFPA считают, что это последствия регулирования отрасли, когда были введены непропорциональные требования", - отмечают в ассоциации.

"Сейчас мы видим признаки того, что многие участники рынка активно ищут возможность объединиться с другими предприятиями, поскольку из-за принятых норм рост издержек оказался заметно больше, чем позволяет установленная в Латвии допустимая цена услуг. В долгосрочной перспективе это существенно уменьшит конкуренцию на рынке финансовых услуг. Прогнозирую, что следующая волна прекращения деятельности фирм ожидается в конце декабря, когда придется вносить ежегодный лицензионный платеж в 55 тыс. евро, который увеличился в четыре раза", - пояснил руководитель LAFPA Гинтс Аболтиньш.

В этом году деятельность прекратили 11% участников рынка небанковского кредитования, поэтому члены LAFPA призывают министерство экономики проанализировать принятое за последние пять лет регулирование отрасли, чтобы оценить его влияние на потребителей, доступность финансирования и саму отрасль.

В Центре защиты прав потребителей (ЦЗПП) подтвердили, что в конце 2019 года были аннулированы лицензии семи небанковских кредитных фирм, в том числе для четырех фирм лицензии были прекращены с 1 января 2020 года. Фирмы сами подали заявления о прекращении лицензии, сообщила представитель ЦЗПП Санта Заране.

Она также проинформировала, что еще одному коммерсанту ЦЗПП приостановил лицензию на срок до шести месяцев, поскольку коммерсант не выполнял условия лицензии.

"Конечно, у нас нет права официально запрашивать у коммерсантов пояснения их действий. Но большинство из них небольшие фирмы. Возможно, в предыдущие периоды они столкнулись с существенным снижением числа клиентов, а новые нормы по ограничению расходов для заемщиков и с другой стороны - повышение платы за надзор могли стать несовместимыми обстоятельствами для продолжения предпринимательской деятельности", - сказала Заране.

Как уже сообщалось, с 2020 года вступили в силу новые правила для отрасли небанковского кредитования. Госпошлина за выдачу специальной лицензии на начало работы в этой сфере повышена с 71 140 до 250 000 евро. Годовая пошлина за надзор за работой небанковского кредитора повышена с 14 224 до 55 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!