Foto: Shutterstock
На конец первого квартала этого года количество микрогенераторов, подключенных к оператору системы распределения электроэнергии Sadales tīkls, превысило 13 тысяч, а их общая производственная мощность составляет более 100 мегаватт (МВт), пишет Latvijas Avīze.

Солнечные панели наиболее активно устанавливаются в домах в Риге и Рижском регионе. Наибольшее количество микрогенераторов солнечной энергии - около 1300 - установлено в Марупском крае, затем следуют Рига с примерно 1200 микрогенераторами и Ропажский край, где почти 900 домохозяйств оборудованы солнечными панелями.

Меньше всего микрогенераторов для производства солнечной энергии установлено в Латгале - в Прейльском, Резекненском и Краславском краях, в каждом в среднем по 60 домохозяйств, в Лудзенском, Ливанском и Балвском краях - 50, в то время как в Вараклянском крае ими оборудовано всего 10 жилых домов.

Андрис Романовскис, инициатор группы в Facebook "Микрогенераторы в Латвии" разъяснил, что количество установленных солнечных панелей зависит от плотности застройки в конкретном городе или крае, а также от желания жителей.

За последний год спрос населения на солнечные панели превзошел все самые смелые прогнозы. В конце 2021 года этот источник возобновляемой энергии был лишь немногим более чем в двух тысячах домохозяйств, а в 2022 году уже почти в 10 000.

В основном это связано со скачками цен на электроэнергию, которые мотивировали население сделать выбор в пользу собственного производства. Мотивирующим фактором также были программы государственной помощи, последовавшие за энергетическим кризисом, вызванным вторжением России в Украину.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!