Foto: AFP/Scanpix

Владелец крупного латвийского фармацевтического предприятия Olainfarm Валерий Малыгин считает, что в Латвии необходимо легализовать марихуану. Об этом он рассказал в интервью агентству LETA.

"В лечебных целях, или в не очень лечебных, марихуана в Калифорнии продается, и ничего страшного там не происходит. Уровень продаж тяжелых наркотиков в Латвии, к сожалению, достаточно высок. Это реально существующий криминальный бизнес. Поэтому я считаю, что легализация легкого наркотика - марихуаны - была бы необходима. Кстати, это означало бы дополнительный поток туристов для Риги (смеется). Не секрет, что сюда летят полные самолеты британцев, которые хотят здесь секса, дешевых пива и сигарет...", - сказал Малыгин.

Он предлагает, чтобы государство, наконец, имело представление об этом бизнесе и чтобы он стал не криминальным, а официальным и контролируемым. Это позволило бы и оказать помощь тем, кто нуждается в лечении наркомании, и повысило бы налоговые сборы, утверждает глава Olainfarm. "Я дважды был в Калифорнии, там марихуана - в шаговой доступности. Они с этим живут и особых проблем не видят. Не говоря уже об Амстердаме. Возможно, этот опыт стоило бы изучить и перенять. На самом деле, легкие наркотики вроде марихуаны для людей менее вредны, чем употребление алкоголя. Алкоголизм в Латвии - куда больший бич. Так что я к этому отношусь, как к бизнесу", - пояснил бизнесмен.

Он рассказал, что сам пробовал курить марихуану в 90-е годы, когда был в Москве. "Не понравилось. После этого никогда к этой теме не возвращался. Мне даже запах кальяна с тех пор не нравится, и в накуренных помещениях находиться не люблю, хотя сам курю", - признался Малыгин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!